Модульная станция, на покритиковать :)

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Модульная станция, на покритиковать :)

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Всем привет!

Я наконец добрался до того, что бы сотворить что-то похожее на макет. Ну как макет, только станция, из модулей со сторонам кратными 250 мм. Тема - условная передняя Померания, что-нибудь проходное, вроде станций на линии Wismar-Karow. Хотел изобразить конкретный Нойклостер с этой линии, но потом эта идея отвалилась, уж больно много переделок в строения вносить нужно и нет депо. Время тоже условно, но ближе к 1910-1930 годам. Линия однопутная.

По строениям подобрал Аухагеновский набор 15103 (Собственно вокзал Нойклостер, одностойловое депо и сарай, колонка) , пакгауз 11383, водокачка 11412, пост у переезда 11382
Еще есть углепогрузка фаллеровская 120128. Ее собрать собрал, но пока еще думаю, нормально или нет.

Саму станцию планирую из нескольких кусков 250мм в ширину и 250 или 500 в длину, в зависимости от того что на нем стоит. Плюс будет второй ряд модулей на задник, туда есть кое-какая промышленность и мелочевка :)

Схему запилил вроде без особенных излишеств. Собственно ее и хочу обсудить, на предмет функциональности и попросить совета, что читать по немецкой сигнализации на тот момент.
station.jpg
Засечки на главном пути через 250мм. 500 на 250 получается единственный модуль с пакгаузом, он на маленький не лезет ;) Общая длина 2.5 метра. Длина путей от стрелки до стрелки около вокзала 1 м.

И пока еще не решил куда поставить канаву для шлака и гидроколонку.
К рампе пакгауза влезает ровно два двуосника. Пассажирские поезда - максимум короткий паровоз (типа 63, 80, 89) и четыре двуосных вагона.
Вложения
uglepogruzka.jpg
vodokachka.jpg
vokzal.jpeg
pereezd.jpg
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

(ревниво глядя в пол)
Василий, ты же на швейцарской теме вроде ? ;)

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#3 Непрочитанное сообщение ivan »

Ершов Эдуард писал(а):
Вт июл 14, 2020 10:30 am
(ревниво глядя в пол)
Василий, ты же на швейцарской теме вроде ? ;)
Вроде бельгийской)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Спокойно! Это обкатка. Немцев у меня тоже хватает.

Второй будет Швейцария :) Просто для них пока строений маловато, из того что хочется и что есть в наличии :) Да и не определился до конца, из какого региона хочется.

А вообще я с расчетом примерно на то, что на своем макете делал AlexK. Одна половина в одной стране, вторая в другой :) Правда Померания от Швейцарии далековато, но это же макет :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Дядюшка Фрол
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 8:44 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#5 Непрочитанное сообщение Дядюшка Фрол »

По своему опыту долгого смотрения на подобные модули замечу, что когда основные пути "параллельны стене", -глаз и мозг от этого устаёт быстро. Стоит по диагонали их расположить. Тогда и по "двум увеличившимся" углам появится больше места для депо и пр.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

Если класть пути по диагонали, тогда не лезут здания и придется увеличивать ширину модулей, а я этого не хочу делать по причине запланированного задника. Ну и я думаю некоторое разнообразие и смещение акцентов можно будет внести оформлением.

На депо места хватает. Само здание короткое, на один паровоз. Канаву для шлака отметил. Там же рядом воткну и колонку.

Тут все это расти может только в длину. Я специально ставил возможность добавления модулей между пакгаузом - вокзалом и между вокзалом - депо. При желании, можно будет увеличить длину путей на вокзале и соответственно в депо.
Вложения
station.jpg
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Председатель
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 9:57 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#7 Непрочитанное сообщение Председатель »

А зачем такие маленькие модули? Лишние стыки - лишние проблемы. На то, что запланировано, хватит 3-х модулей 1000 х 500. Хранить можно 3 - х ярусным "сэндвичем".

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Тут идея проста. 250х250 во-первых квадрат, во-вторых позволяет большинство не слишком больших строений разместить, причем этот модуль может быть самодостаточным и законченным вне общей сборки. Этакая диорама. Модули без путей можно легко перетасовывать на заднем плане. Сегодня тут заводик, завтра бензоколонка, послезавтра клумба :) Такие квадраты проще хранить, у меня увы, не так много места, а такие квадратики легко влезают на полку и могут там служить как оформление, либо можно просто положить в картонную коробку и сунуть на антресоли. Опять же в таких коробках возить удобнее. Что касается соединений, их не так много и запланировано подключение к внешней DCC шине каждого модуля, нормальными разъемами.

Идею-то я у KotRa спионерил :) Но чуточку развил.

Вот у меня есть тестовый модуль с газовым заводом, сам по себе модуль. И одностойловое депо.
zavoddepo.jpg
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

НЯП это эНка?
Василий писал(а):
Ср июл 15, 2020 11:25 am
Тут идея проста. 250х250 во-первых квадрат, во-вторых позволяет большинство не слишком больших строений разместить,
а почему бы не формат Т-Трак-Рюсь ? Прямые модули Д - 310мм, Ш - 210В - 70мм , угловые модули 365мм
https://en.wikipedia.org/wiki/T-Trak
http://ttrak.ru/
В Питере и МСК будет с кем состыковаться и покатать большой макет.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Председатель
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 9:57 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Модульная станция, на покритиковать :)

#10 Непрочитанное сообщение Председатель »

На фото вижу НО. Предлагаю использовать подложки 1000 х 500 с единым стыковочным узлом (например ЛТ) Данная схема реализована Кратовской ДЖД (руководитель кружка Сергеев Олег Александрович) по моему предложению. Подложка разборная, каркасная. Сборка занимает 15 минут. На готовый каркас укладываются модули разных авторов. Размеры укладываемых модулей (суммарно) вписываются в размеры подложки.

Ответить

Вернуться в «Основной»