Деревянный мост в ТТе

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
rembo-tt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 5:17 pm
Благодарил (а): 5 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#41 Непрочитанное сообщение rembo-tt »

Автору темы на заметку, для производства разных диаметров бамбуковых палочек использовал такую приблуду, латунная (стальная) пластина толщиной скажем 2мм, с размерами, к примеру 50х70мм, в ней сверлим отверстия, в верхней части, (миллиметров 10 от верха) от максимального диаметра к требуемому(по очереди в одну линию, шаг между отверстиями выберайте сами) с шагом 0,1мм (в моем случаи сверлил от 2,6 до 1,7мм), затем, зажав пластину за нижнюю часть в тиски(отверстия над губками тисков) , начиная от макс. диаметра, заводя шпажку конусной стороной протягиваем палочку, через отверстие, и так не пропуская отверстий, до нужного диаметра.
Как вы поняли можно обойтись и без точных станков, и долгого шлифования, требуются лишь сверла с шагом по 0,1мм, больше шаг не советую, так как сделал одно отверстие на 0,15 и уже было тяжело тянуть.
Метод по моему называется волочение или калибровка, посмотрел где-то у ювелиров или у охотников - они чего-то там с дробью шаманят, у них и пластины видел.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#42 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А мне понравился способ, увиденный в 90-е годы в лаборатории жд моделизма во Дворце пионеров на Воробьевых горах: из тонкой деревянной пластины (около 4 мм) на циркулярке отпиливаются полоски-рейки более-менее квадратного сечения (4 х 4 мм), длиной 20-50 см - у кого сколько позволяет в длину станочный парк. Естественно, отпиливать надо вдоль волокон. Полученные полоски с одной стороны заостряются слегка ножом (чтобы резьбонарезная плашка могла зайти на тело рейки на начальном участке детали).

Незаточенный конец рейки зажимается в патрон токарного станка. В резцедержатель горизонтально зажимается двуручный или одноручный рержатель с резьбонарезной плашкой (допустим М3), чтобы центр плашки был максимально соосным шпинделю. Конец рейки слегка заводим в центр плашки. Запускается на высоких оборотах токарный станок, и плашку медленно надвигаем на рейку, а после прохода начального участка - включаем самоходную подачу суппорта.

Плашка выступает в роли токарного резца, но работает лучше его: ее режущие кромки обтачивают квадратную рейку до круглого сечения, и одновременно плашка центрует рейку и удерживает ее от выгибания вверх или в сторону (как это случилось бы при попытке обтачивать обычным токарным резцом).

Настройка шага подачи на нарезку конкретной резьбы не требуется, - нужен просто медленный "самоход" подачи, при быстром вращении шпинделя. Чем медленнее подача - тем более гладкая поверхность после обточки.

В процессе обточки бывает, конечно, и поломка рейки, и брак. Но результат - отличные деревянные круглые палочки круглого сечения и с гладкой поверхностью - меня приятно удивили, и запомнились.

Сейчас мне проще купить здесь "палочки для шашлыка" из буковой древесины, диаметром 3 или 3.5 мм, длиной около 25 - 30 см. Но в те годы - технология из Дворца была великолепным решением.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деревянный мост в ТТе

#43 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Доброе утро!
rembo-tt: Спасибо, интересно. Можно будет попробовать. Но пока первоочередная задача выполнена, да и запас материала есть. Но для будущих задумок технологию буду держать в уме.
Ершов Эдуард: первый способ - ой.... Второй предпочтительнее. Тем более, в нашем магазине подобные упаковки есть, так и называются - палочки для шашлыка. Правда, насчет материала не интересовался, надо будет подержать в руках и почитать аннотацию. :)
Ситуация в целом: по частичному снятию всем известных ограничений, усиленно занялся рубкой накопившихся хвостов, не успеваю тяпку вострить. :lol: И дача, и квартира, и машина - все вдруг потребовало внимания, причем одновременно, не считая мелких брызг... Единственно, что по теме - перевез домой нижнюю часть полки, будущий подмакетник. Найдется время - прикину, что и как на нем разместить. Надо будет еще поподробнее обдумать сюжет диорамы и поездить по магазинам, подобрать кое-какие компоненты. Пока в наличии ничего нет, увы. Придется начинать с нуля. Рельсы Пеко, кажется, приехали к знакомому, надо будет написать, чтобы переслал мне (опять-же, придется искать что-то на обмен, а он довольно специфический, увы :| ).

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#44 Непрочитанное сообщение BackFi »

Сергей Т. писал(а):
Чт июл 16, 2020 9:07 am
в нашем магазине подобные упаковки есть, так и называются - палочки для шашлыка. Правда, насчет материала не интересовался, надо будет подержать в руках и почитать аннотацию.
в основном - бамбук... хорошо в кач-ве брёвен в полувагоны...
а вот раньше были из лиственных пород :-)

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный мост в ТТе

#45 Непрочитанное сообщение A.G. »

Сергей!
Когда делаешь наборный настил типа этого Изображение - проще взять плашку из мягкого дерева (липа, груша и т.п.) и продавить или процарапать стыки брусьев - и возни меньше, и крепче будет конструкция.

Изображение
взято тут https://xmixa.ru/14026.html

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деревянный мост в ТТе

#46 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Сань, ты имеешь в виду тротуар? Продавался в свое время в магазинах "Умелые руки" тонкий листовой шпон для оклейки ДСП под дерево, не знаю, есть он сейчас, или нет. Процарапать легче, конечно, но лучше все-же нарезкой, иначе фактура будет очень однородная - рисунок-то сохранится.... Опять-же, это все еще далеко впереди.
Сейчас присматриваюсь к макетной листве от Morrison. Никто с такой не работал?

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»