Деревянный мост в ТТе

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#21 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Приветствую, Алексей. :)
Ну, шаманом я себя точно не ощущаю... :lol: Деревянное сырье найти можно, я думаю... но не в нынешних условиях. Здесь по остаточному принципу - что в доме на глаза или под руку попалось... :roll: Первое, что приходит в голову - это спички для розжига камина, или мангала. Раньше я их неоднократно видел в продаже, и вряд ли они из бамбука. Пойдут и плоские сувенирные упаковки спичек из гостиниц. Часть была на бумажной основе, часть - на деревянной. Правда, на волне борьбы с курением, их, наверное, все помножили на ноль. А раньше валялись повсеместно. Надо пошарить по сети - наверняка найдется масса материалов на эту тему... Насчет бамбука я это уже сделал. Но там, в основном, упоминаются нитрокраски и лаки. Вот интересно, а чем китайцы рисуют свои панно на бамбуке? Цветной тушью? И не блестит, и цвета, какие угодно, и держится годами... Ну, а пока все это на стадии проб и опытов, буду экспериментировать. В конце концов, кто-то ведь уже это делал? Найдется решение, так или иначе.
По поводу решетки - спасибо, не буду отказываться. Наверное, лучше Марклин (вспоминая обсуждение в теме). Но все равно, придется и курочить, и клеить.... либо плюнуть на полную достоверность, и нарезать фольгированного текстолита. Даже бродила крамольная мысль о травленых подкладках на деревянную основу, с креплением теми-же микрогвоздями в качестве костылей. Или просто имитировать костыли протравой, но тогда профиль придется или паять, или клеить. С другой стороны, реборды точно не будут цепляться. Но я эту идею убил в зародыше, прикинув количество расходников. Даже если осилить работу в таком масштабе, конечный продукт будет на вес золота. :lol: Проще надо быть, проще. Хотя... :roll: Кто меня торопит?
Ну, а Пеко придется заказывать в любом случае - ведь одним мостом дело не ограничится. Стандартный флекс в 914 мм длиной попрошу разделить на три - четыре куска, чтобы проблем с упаковкой не возникло - один хрен, пилить придется, на узкоколейках я шелкового пути как-то не видел. Пары штук, я думаю, на первое время за глаза хватит.... пусть едут потихоньку. Еще бы и 45ый профиль прикупить. Не могу найти сайт, где им торговали.
Со сверлами покопаюсь, о результатах доложу. :)
[Оффтопик]
Пока припахан на разборку шкафов... :lol:

Дядюшка Фрол
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 8:44 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#22 Непрочитанное сообщение Дядюшка Фрол »

Я при окраске деревянных мостов пришёл к такой схеме:
1) по "живому" дереву в три-четыре слоя CW4525 - Water Tint - Murky от Woodland Scenics.
Получается хороший усреднённый деревянный цвет. Хорошо маскирует следы ПВА.
2) один- два слоя серого акрила, где нужно - "обветренные " части. Чёрным - части близкие к воде.
3) белым акрилом - места находящиеся на солнце, неравномерно.
4) Если есть деревянные контррельсы - крашу матовым черным и немного тёмно - серым.
5) доски настила шлифую металлической щёткой на бормашине, - после Murky хорошая текстура получается.
6) для окончательного лоска можно ещё с пудрами поиграться - на свой вкус, и матовым лаком СЛЕГКА брызнуть.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#23 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Во! Волшебное, но напрочь выпавшее из памяти слово акрил...
Я сегодня днем покопался в сети - чем же красить бамбук? Перед этим тупо постояв перед настенной циновкой. Как ни странно, прямой вопрос заводит в какие-то дебри. Сильно окольными путями вышел, наконец, на нужную информацию. По злой иронии, по ошибке убил весь набранный текст, осталось только вот это :evil: (Сохраненная копия темы Сообщение Добавлено: Вт май 26, 2020 3:28 pm ):
Короткая вылазка в сеть. Если без лирики, ответ на вопрос "как покрасить бамбук?":
..."можно морилкой или активными(хлопковыми) красками для ткани".
Дальнейшие запросы привели к такому результату: Краски по ткани акриловые (они еще и несмываемые, оказывается!)
240x320.jpg
240x320.jpg (7.37 КБ) 1702 просмотра
orig.jpg
А это уже малая часть материала, который пропал (каждый раз ленюсь сохранять черновик)... Весь текст восстанавливать теперь нет смысла. :(
orig1.jpg
Ссылка на магазин:
https://leonardohobby.ru/ishop/tree_953 ... gJuvPD_BwE
Видимо, наша информация в чем-то пересекается, хотя материалы и компоненты разные... В общем, надо пробовать.
Что сделал еще - сфотографировал разные спички, о которых говорил.
IMG_3045.JPG
Слева - современные Балабаново, дальше - все, что нашлось в закромах. Что можно сказать: некоторые вполне допустимо использовать в качестве стройматериала для макета. Сорта дерева, похоже, разные. Минусы: а) в сечении квадрат (круглых нет), либо плоский шпон (добавил одни картонные, для сравнения). б) мало для масштабной затеи, только в качестве добавок к какому-то другому материалу...
Кстати, если текст сообщения обдумывается и формируется достаточно долго, с добавлением фото и ссылок, то сайт засыпает, а в дальнейшем требует авторизации и повторного ввода данных... :(
Да, небольшое уточнение по настольно-настенной дрели: под хомуты крепления двигателя желательно подложить что-либо в качестве демпфера (для ослабления шума). Для этой цели подойдет или уплотнитель-самоклейка для оконных рам, или двухсторонний скотч с пористой основой, либо тонкая листовая резина. Впрочем, можно этого и не делать... :)

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#24 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Приветствую, коллеги. Ну что-ж, сегодня удалось продвинуться еще немного....
Нашел тонкую (0,1) жилку из многожильного провода. Подмотал с торца в сторону режущей части, зафиксировал клеем. Зажал. Держит, но этого явно недостаточно - сверло гуляет, можно сломать...
IMG_3102a.JPG
Пришлось подмотать еще примерно столько-же, стало значительно лучше.
IMG_3107a.JPG
При зажимании в цанге фиксируется наглухо за счет пластичности клея. Далее сверление, с периодической очисткой режущей кромки. :) Без этого просто стоит на месте, как ни нажимаешь. Очень большое сопротивление оказывает клей, его слой проходится с трудом. От древесины тоже многое зависит - оказывается бамбук бамбуку рознь. :) Меньший диаметр сверлился в два раза дольше, чем большой. :shock:
На входе...
IMG_3111a.JPG
... и на выходе.
IMG_3114a.JPG
В целом, замечания к себе те-же, что и раньше:
а) кернить крайне аккуратно по центру. Если клея много, лучше убрать.
б) сверло тонкое и гнучее. Контроль направления требуется еще больший.
в) выходного отверстия практически не видно, сверло просто раздвигает волокна древесины (может, это только у меня так?). Пришлось несколько раз пройтись с обратной стороны (типа зенковки). Но лучше не увлекаться, иначе можно легко увеличить диаметр отверстия....
Попробую для сравнения меньшую из дрелей, посмотрю на результат.... :roll:

Пеко уже едет к знакомому (прямого пути ко мне нет; к сожалению, все упирается в оплату). Заказывал здесь: https://www.hattons.co.uk/35536/peco_pr ... etail.aspx

Продолжение следует. :)

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#25 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Доброго здравия!
Интересная стройка. Я сколько видел деревянных мостов старых, все они имели цвет древесины серо-серебристый. Как-то мне попадалась интересная книжка с названием 300 практических советов, такая бело-коричневая обложка, так там были советы по морению - старению древесины. для этого брали гвозди и в что-там опускали, а потом обрабатывали составом древесину. Извините, если не в тему.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#26 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Нормально, тут все в тему. :) Буду пробовать все варианты - какой-нибудь да сработает.
Что-то там - это, скорее всего, хлорная кислота, HCl. При замачивании гвоздя образуется т.н. травленая кислота, или трихлорид железа, как-то так. Ну, если печатные платы ей травят, видно и дерево можно обесцветить.... Не знаю, не пробовал. :) Можно и гипохлоритом попытаться. :roll:

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#27 Непрочитанное сообщение mbira »

Наблюдаю с интересом

Сергей, где-то был у меня небольшой запас 0,25х с утолщенным хвостовиком. Они Вам подойдут ?
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#28 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Приветствую, Александр.

Интересно, спасибо! Мне такие пока не попадались.... Но, давайте пока повременим. Вероятно, такие диаметры сверел в данном случае будут избыточны. Я пока проверяю те варианты, которые уже были озвучены.... А вот для травленки - самое оно. Буду держать в голове. :)
В свою очередь - есть небольшой запас новых, неиспользованных ;) стоматологических боров. Возможно, пойдут в качестве фрез для дремеля.... Попозже сделаю фото. :)

Р.М.
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Деревянный мост в ТТе

#29 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Позволю себе проиллюстрировать тему перевёрнутых шляпок гвоздиков ), поскольку наконец добрался до своего моста, коротающего свой век в чемодане в дальнем, но не пыльном углу на даче ))
20200605_150053.jpg

pz.kpfw
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:37 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Деревянный мост в ТТе

#30 Непрочитанное сообщение pz.kpfw »

Есть довольно много технологий старое дерево имитировать.
1. обработка маслянными смывками
2. примерный результат.
Суть технологии - намазывание фактурной деревяхи разными по цвету масляными красками и хорошим растворителем потом размазыванием кистью.
3. задуть серым
4.пошкрябать щетками
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»