Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#51 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

tanaev писал(а):
Вт мар 26, 2024 4:10 pm
сергей_ос писал(а):
Пн мар 25, 2024 1:51 pm
А че он черный-то? Он пассажирский, да и на ВЛК до 12 года все паровозы были в зеленом цвете.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно ознакомится с данной информацией?
Читал в какой-то книге, названия не помню, двухтомная, недавно вышедшая, по 2тр за том. Для себя запомнил: Все паровозы ВЛК - зеленые, с цировками, а поручни -белые (У всех остальных - черные), Колеса могли быть красными или черными с красными балансирами и кругами по ободу и ступицам.
Да и по фоткам видно, что они не черные.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#52 Непрочитанное сообщение Р.М. »

сергей_ос писал(а):
Чт мар 28, 2024 11:35 am
tanaev писал(а):
Вт мар 26, 2024 4:10 pm
сергей_ос писал(а):
Пн мар 25, 2024 1:51 pm
А че он черный-то? Он пассажирский, да и на ВЛК до 12 года все паровозы были в зеленом цвете.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно ознакомится с данной информацией?
Читал в какой-то книге, названия не помню, двухтомная, недавно вышедшая, по 2тр за том. Для себя запомнил: Все паровозы ВЛК - зеленые, с цировками, а поручни -белые (У всех остальных - черные), Колеса могли быть красными или черными с красными балансирами и кругами по ободу и ступицам.
Да и по фоткам видно, что они не черные.
Не знаю, о какой книге идёт речь (может двухтомник Тищенко?), но я находил в архиве, что некоторые товарные паровозы на ВЛК ж.д. были тёмно-коричневые. По пассажирским на вскидку не помню. Т.е. уже не все паровозы там были зелёными. Но пассажирские там, наиболее вероятно, были зелёными.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#53 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Р.М. писал(а):
Чт мар 28, 2024 12:01 pm
сергей_ос писал(а):
Чт мар 28, 2024 11:35 am
tanaev писал(а):
Вт мар 26, 2024 4:10 pm
сергей_ос писал(а):
Пн мар 25, 2024 1:51 pm
А че он черный-то? Он пассажирский, да и на ВЛК до 12 года все паровозы были в зеленом цвете.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно ознакомится с данной информацией?
Читал в какой-то книге, названия не помню, двухтомная, недавно вышедшая, по 2тр за том. Для себя запомнил: Все паровозы ВЛК - зеленые, с цировками, а поручни -белые (У всех остальных - черные), Колеса могли быть красными или черными с красными балансирами и кругами по ободу и ступицам.
Да и по фоткам видно, что они не черные.
Не знаю, о какой книге идёт речь (может двухтомник Тищенко?), но я находил в архиве, что некоторые товарные паровозы на ВЛК ж.д. были тёмно-коричневые. По пассажирским на вскидку не помню. Т.е. уже не все паровозы там были зелёными. Но пассажирские там, наиболее вероятно, были зелёными.
Да, может и Тищенко. ( Я, собственно, собираю модели, а не литературу, поэтому и не запомнил).
И-да, про коричневые тов. паровозы я тоже где-то слышал, это, кажись, французского( или Бельгийского) производства которые. Утверждать не буду.
Последний раз редактировалось сергей_ос Пт апр 05, 2024 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#54 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Нашел с свободном доступе в интернете. Кажись на одной фотке А, на второй можно разглядеть В, еще в бытность Р-В. Если, конечно, я правильно их идентифицировал.
Вложения
0_722de_1d39f804_orig.jpeg
6F0e9akBYaY.jpg

Аватара пользователя
tanaev
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:35 pm
Имя: Танаев Роман
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#55 Непрочитанное сообщение tanaev »

сергей_ос писал(а):
Вс мар 31, 2024 10:44 am
Нашел с свободном доступе в интернете. Кажись на одной фотке А, на второй можно разглядеть В, еще в бытность Р-В. Если, конечно, я правильно их идентифицировал.
Да, на первой фото паровоз серии А, вот есть более четкое фото
Вложения
P0dYC0rHzug.jpeg

Аватара пользователя
tanaev
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:35 pm
Имя: Танаев Роман
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#56 Непрочитанное сообщение tanaev »

Р.М. писал(а):
Чт мар 28, 2024 12:01 pm
сергей_ос писал(а):
Чт мар 28, 2024 11:35 am
tanaev писал(а):
Вт мар 26, 2024 4:10 pm
сергей_ос писал(а):
Пн мар 25, 2024 1:51 pm
А че он черный-то? Он пассажирский, да и на ВЛК до 12 года все паровозы были в зеленом цвете.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно ознакомится с данной информацией?
Читал в какой-то книге, названия не помню, двухтомная, недавно вышедшая, по 2тр за том. Для себя запомнил: Все паровозы ВЛК - зеленые, с цировками, а поручни -белые (У всех остальных - черные), Колеса могли быть красными или черными с красными балансирами и кругами по ободу и ступицам.
Да и по фоткам видно, что они не черные.
Не знаю, о какой книге идёт речь (может двухтомник Тищенко?), но я находил в архиве, что некоторые товарные паровозы на ВЛК ж.д. были тёмно-коричневые. По пассажирским на вскидку не помню. Т.е. уже не все паровозы там были зелёными. Но пассажирские там, наиболее вероятно, были зелёными.
Спасибо всем за комментарии, приму к сведению. В двухтомнике Тищенко "Паровозы железных дорог России" информацию об окрасе паровозов на ВЛК не нашел. Вариант с зеленым цветом имеет быть, но тк паровоз товаро-пассажирский они могли быть и черные. В тоже время нейросеть фото паровоза А (что выше показали) раскрасила в черный. Так же у меня есть фото открытки вокзала Харькова (приложил) и там паровоз похожей конструкции тоже черный, поэтому и решил покрасить модель в такой цвет.
Вложения
1481124381994.jpeg

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#57 Непрочитанное сообщение Р.М. »

tanaev писал(а):
Вт апр 02, 2024 1:18 pm

Спасибо всем за комментарии, приму к сведению. В двухтомнике Тищенко "Паровозы железных дорог России" информацию об окрасе паровозов на ВЛК не нашел. Вариант с зеленым цветом имеет быть, но тк паровоз товаро-пассажирский они могли быть и черные. В тоже время нейросеть фото паровоза А (что выше показали) раскрасила в черный. Так же у меня есть фото открытки вокзала Харькова (приложил) и там паровоз похожей конструкции тоже черный, поэтому и решил покрасить модель в такой цвет.
Опираться на нейросеть в раскраске старинной техники - ну это такое... Для неё все паровозы чёрные, а капотированный паровоз ИС20-16, представьте себе, зелёный! Периодически смотрю раскрашенную нейросетью кинохронику с паровозами и вспоминаю древнюю передачу "Большая разница", когда Штирлица в 17 мгновений весны раскрасили https://yandex.ru/video/preview/2314956140219963745
Паровоз на раскрашенной открытке принадлежит совсем другой дороге - или К-Х-С или М-Кур. Частные ж.д. общества предпочитали красить паровозы по своему. К тому же на открытке присутствуют пассажирские вагоны, которые должны быть зелёные и жёлтые, а здесь все как товарные, коричневые - как художник смог раскрасить открытку по памяти и его желанию, так и получилось.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#58 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Р.М. писал(а):
Вт апр 02, 2024 5:21 pm
tanaev писал(а):
Вт апр 02, 2024 1:18 pm

Спасибо всем за комментарии, приму к сведению. В двухтомнике Тищенко "Паровозы железных дорог России" информацию об окрасе паровозов на ВЛК не нашел. Вариант с зеленым цветом имеет быть, но тк паровоз товаро-пассажирский они могли быть и черные. В тоже время нейросеть фото паровоза А (что выше показали) раскрасила в черный. Так же у меня есть фото открытки вокзала Харькова (приложил) и там паровоз похожей конструкции тоже черный, поэтому и решил покрасить модель в такой цвет.
Опираться на нейросеть в раскраске старинной техники - ну это такое... Для неё все паровозы чёрные, а капотированный паровоз ИС20-16, представьте себе, зелёный! Периодически смотрю раскрашенную нейросетью кинохронику с паровозами и вспоминаю древнюю передачу "Большая разница", когда Штирлица в 17 мгновений весны раскрасили https://yandex.ru/video/preview/2314956140219963745
Паровоз на раскрашенной открытке принадлежит совсем другой дороге - или К-Х-С или М-Кур. Частные ж.д. общества предпочитали красить паровозы по своему. К тому же на открытке присутствуют пассажирские вагоны, которые должны быть зелёные и жёлтые, а здесь все как товарные, коричневые - как художник смог раскрасить открытку по памяти и его желанию, так и получилось.
Вообще же ответ лежит на поверхности. Когда наши в 1860-х, 1870-х годах покупали паровозы за границей, то и получали их окрашенные так, как их окрашивали заводы для своих европейских дорог. Поэтому у нас преобладали французские, бельгийские, прусские и австрийские схемы окраски паровозов. Можно смело брать за образец окраски паровозы, например, фирмы TRIX. Поправка может быть лишь на особенности окраски паровозов, какие известны по частным ж.д. обществам. Например, на Ю-З ж.д., когда она была частная, паровозы и правда были чёрные, но колёса и рамы красные.

И ещё лафхак - в ЦМЖТ, например, хранятся модели старинных паровозов. Они раскрашены по тем же цветам и технологии, как и их прототипы.

сергей_ос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 157 раз

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#59 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

В общем: У Вас-же паровозы печатанные, сделайте два: Один черный, второй - зеленый. И будет всем сестрам по серьгам.

А, кстати, там еще и тендеры у А и Б, были узкие и широкие.

Аватара пользователя
tanaev
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:35 pm
Имя: Танаев Роман
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Постройка паровоза 1-2-0 в масштабе 1/87

#60 Непрочитанное сообщение tanaev »

сергей_ос писал(а):
Пт апр 05, 2024 10:46 am
В общем: У Вас-же паровозы печатанные, сделайте два: Один черный, второй - зеленый. И будет всем сестрам по серьгам.

А, кстати, там еще и тендеры у А и Б, были узкие и широкие.
Да, я так и сделаю, изготовлю вторую модель и уже зеленую. Но после того как первую научу ездить. У моей модели как раз широкий тендер, всё согласно чертежу.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»