До 3-х лет тюрьмы за модельки

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NX6125
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 2:11 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 17 раз

До 3-х лет тюрьмы за модельки

#1 Непрочитанное сообщение NX6125 »

Следственные органы ГСУ СК РФ по Москве возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны) по факту продажи в виде солдатиков, бюстов и офицеров нацистской Германии. Действие судя по видео происходит в магазине "Клуб-Магазин Техника-Молодежи. Модели. Игрушки. Железные дороги." Фигурки судя по всему бюсты от Verlinden или что-то в этом роде.



Помню как в 2003 белорусский КГБ закрывал магазин "Аэроплан-плюс" в переходе метро Площадь Победы в Минске за продажу книг и видеокассет "Оккультные истории третьего рейха". В Совбелии тогда так же истерично орали:
"Фильмы оскорбляют честь и достоинство личности, ставят ее на уровень проявлений животных инстинктов, провоцируют организацию драк, вызывают реакцию немотивированной агрессии и жестокости. И, помимо этого, изображение сопровождается нецензурной лексикой".
"Последний штрих - предлагался этот безнравственный товар в подземном переходе прямо под символом вечной памяти - монументом и Вечным огнем на площади Победы..."
"Вообще пришло время взяться за местных поклонников "третьего рейха" и Гитлера. Тех, кто торгует эсэсовской формой, фашистскими знаками и аналогичной мерзостью...l"
Теперь в Минске нет модельных магазинов :(. Представители "Звезды" и полтора интернет-магазина.

Андрей
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#2 Непрочитанное сообщение Андрей »

А против ЦМВС, Музую Великой Отечественной войны слабо дело завести по аналогичной статье? За публичную демонстрацию фашистской символики. Воистину - кое-кому либо делать нечего, либо квалификация ниже плинтуса.
Той же самой "Звезде" не мешают фигуры СС-манов производить. Очередное весеннее обострение.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#3 Непрочитанное сообщение Михаил »

Андрей писал(а):А против ЦМВС, Музую Великой Отечественной войны слабо дело завести по аналогичной статье? За публичную демонстрацию фашистской символики. Воистину - кое-кому либо делать нечего, либо квалификация ниже плинтуса.
Той же самой "Звезде" не мешают фигуры СС-манов производить. Очередное весеннее обострение.
Никакого весеннего обострения. ;) Горячее патриотическое желание зализать начальственную жопу насмерть, ну и чтобы к кормушке продвинуться, хоть на полшишечки. :mrgreen: Кому первому это в головку его журналюшную пришло - тот и герой, все пенки снял, остальные мелкие падальщики кусают локти и расширяют круги поиска жертвы (жратвы).
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#4 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ненуачо... :?
У нас тоже не так давно власти отличились : http://nwsmolensk.ru/2578-smolenskuyu-z ... -foto.html

Вот за эту фотку,снятой к слову сказать на улице,где жил и рос: https://pastvu.com/p/251984

Видя теперь эту ретивость властей,нынче с коллегами подумываем над тем,выставлять на выставке к Дню Победы технику противника аль нет.Ну или на крайняк заклеивать свастику,а то никаких тыщщ не напасесся... :roll:
Carpe diem!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Интересно, а на известных фотографиях с Красной Площади, тоже свастику на штандартах замажут теперь?

Идиотизм крепчал. Причем как обычно к 9 мая.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#6 Непрочитанное сообщение Doctor »

Василий писал(а):Интересно, а на известных фотографиях с Красной Площади, тоже свастику на штандартах замажут теперь?

Идиотизм крепчал. Причем как обычно к 9 мая.
Вась,вот ты смеешься,а реально чуваку тоже дали срок за эту фотку,где-то у себя он запостил.В том году дело было.
Ща не помню фио,попробую пошукать ссыль..
Причем мудачье журнализдское написало про него что на фотке мол офицеры вермахта,а вы говорите мадельки... :?

Как то всё это странно выглядит. Вновь кажется бредом… Но кто бредит, я или законодатели и судебные органы, уже не понимаю… Хотелось бы ясности. А то читаешь судебные решения по ссылке и чувствуешь себя идиoтoм, незнакомым с историей своей страны:
По ссылке, представленной выше, есть постановление по делу № 5-13/15 от 02 февраля 2015 года. Цитирую: «... в нарушение Российского законодательства, умышленно разместил для публичного демонстрирования нацисткой символики фотографию, в котором изображён военный флаг нацисткой Германии, а именно, изображение шествующих военных германской армии по Красной площади г. Москвы с флагами, на которых изображена фашистская свастика» Меня, как человека, интересующегося историей своей страны, очень интересует, когда и при каких обстоятельствах было шествие солдат германской армии по Красной площади? Да еще с флагами со свастиками… Но в материалах суда нет ответа на этот вопрос… Зато наказание за это предельно ясно: «Признать Андреева С.Д. виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3, ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения: системного блока, 1 штука.
https://rospravosudie.com/court-mirnins ... 469757546/
Carpe diem!

Аватара пользователя
meshgan
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 2:15 pm
Имя: Михаил
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#7 Непрочитанное сообщение meshgan »

Недавно смотрел но ТВ фильм "Гитлер капут!" Там свастик и эмблем СС в кадре десятками на каждой минуте фильма, фильм не исторический, но тут все нормуль, детям и гражданам смотреть можно. Теперь может и реконструкторов вермахта сразу по выходу на поле на штуку обувать?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#8 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Хотя тут и метельник, но по-моему, вы, друзья, говорите не про то...

Я не разделяю общую точку зрения, что эта торговля игрушечными нацистами - безобидна. Всему - свое место. В "Детском мире" - этому не место точно. Как в любом публичном месте с большой посещаемостью. Давеча аналогично мы обсуждали публикацию на "фишках" модельных работ одного из коллег. Фишки - аналог "Детского мира". На форуме историков, макетчиков, скульпторов, любителей солдатиков - вполне уместно, если найдутся ценители этих изделий. А для "неподготовленной" публики - это может оказаться и странно и непонятно, - как минимум.

Для меня очевидно, что здесь речь - уже НЕ просто о символике (флагах, свастиках, орлах и повязках). Бюст - это скульптура человека, про которого ТОЧНО ЗНАЮТ его мировоззрение и набор идей. Иметь бюст нациста у себя на столе или на полке - это НЕ то же, что склеить немецкий танк из кита. Про немецкий танк можно сказать, что это всего лишь хорошая боевая машина, безотносительно всего остального. А про конкретного нациста, глядящего на вас в виде бюста - вы сможете сказать, что это всего лишь человек, безотносительно контекста ? Не получается ? И тогда... Тогда остается признаться, что бюст нацика - не равнозначен по смысловой нагрузке танку, флагу, или свастике. И не надо торговцам делать вид, что это - вещи одного порядка.

Человека, вылепившего скульптуру нациста, мне не понять, - но хотя бы как-то я внутри себя попытаюсь это себе объяснить правом человека на творчество и хобби... Но человек, который покупает эту штуку, совершает ЖЕСТ. Он ХОЧЕТ ПРИОБЩИТЬСЯ. Торговцы действительно этого не понимают ? Это не то же самое, что купить жд немецкую модель или даже немецкого танка. Такой человек - мне точно не понятен, и я с таким человеком общаться перестану, какой бы ни был он знаток паровозов и хороший-расхороший товарищ...

И не убеждают язвительные аналогии про замазывание символики в других местах: на площадях, в музеях, и на параде Победы. Там - другой случай: в музеях, на исторических фотографиях нацистская символика безвредна, т.к. она соответствующим образом разъяснена и позиционирована как зло. Это - как штамм опасной инфекции, хранящийся в лаборатории в сейфе, причем в ослабленном или убитом виде - только для исследований и научно-медицинских целей. А в мир такую инфекцию - не выпускают. Неужели это уже не очевидно ?

Абсолютно показателен беспомощный банальный лепет продавца про "нашу историю", который разбивается об простейший вопрос журналиста.

Мне уже написали тут в похожей теме, что я "целку строю" - я не ее строю, - я всего лишь имею стойкое внутреннее предубеждение против реабилитации нацизма (чем продажа бюстов, без сомнения, является). А от нынешней всеядности - я в недоумении.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#9 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ершов Эдуард писал(а): Я не разделяю общую точку зрения, что эта торговля игрушечными нацистами - безобидна.
Эдуард,а разве я(например),либо кто-то из коллег,в этой конкретной теме написал что это безобидно!?
Лично я ни в одном посте в этой теме ЭТОГО не прочитал!

Не соглашусь с Вами что продажа бюстов (фигурок,семиков,танчиков и проч. ) это реабилитация нацизма.
Но соглашусь,что всему свое время и место.Это если кратенько..

И вдогон,если вкратце опять же.
Лично у меня разглядывание этих бюстов не вызвало никаких эмоций подобного рода.Ровным счетом никаких.
Лишь впоследствии поймал себя на мысли о том,что я всего лишь как моделист смотрел на уровень исполнения данных работ,не более того.

При всем уважении.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Doctor писал(а):Эдуард,а разве я(например),либо кто-то из коллег,в этой конкретной теме написал что это безобидно!? Лично я ни в одном посте в этой теме ЭТОГО не прочитал!
Открытым текстом этого не было сказано. Но нельзя не заметить, что реакция участников ограничилась кругом следующих оценок: "кому-то делать нечего...", "весеннее обострение...", "журнализды...", "чтобы к кормушке продвинуться...". Согласитесь, что это - немножко не про то. То есть - коллеги увидели негатив в том факте, что про это написали, выдали заряд неприязни к журналистам, а по существу поднятой проблемы - не нашли ничего, заслуживающего высказывания. Это меня и удивило.
Не соглашусь с Вами что продажа бюстов (фигурок, семиков, танчиков и проч. ) это реабилитация нацизма...
Про танчики я как раз это и не утверждал. Но бюст - это имхо другое. Совсем другое.
Лично у меня разглядывание этих бюстов не вызвало никаких эмоций подобного рода. Ровным счетом никаких. Лишь впоследствии поймал себя на мысли о том, что я всего лишь как моделист смотрел на уровень исполнения данных работ,не более того.
Когда я смотрю на фигурки солдат и офицеров 1812 года, - у меня точно такая же реакция. А тут, увы, не получается отключиться от эмоций...

А вот интересно, - где граница ? Если довести теоретический случай до крайности и представить себе, что на профильном форуме любителей военной миниатюры представлены модельные скульптурные группы: "шамиль басаев прорывается сквозь окружение", "группа радуева минирует московский троллейбус", "герои-шахиды взрывают "невский экспресс". А потом лучшие работы выставляются в витрину "Детского мира"... Сколько лет должно пройти, чтобы люди стали смотреть на это, "только оценивая уровень исполнения работ" ? Дескать, "это же наша история..." И есть ли тут место приличию ? Спрашиваю без скрытого смысла и подъ..бки - просто интересно мнение коллег.

Ответить

Вернуться в «Метельник»