Кто чем увлекается помимо железной дороги?

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Кедр 42
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:55 am
Имя: Вадим
Откуда: 40°32′00″ с. ш. 72°47′00″ в. д.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#281 Непрочитанное сообщение Кедр 42 »

С 2012 г. :o :o Это уже НЕ увлечение а ВЫЖИВАНИЕ :( Соболезную.
А как же глубокой осенью, зимой. Солнце то тю - тю в 80% ? Есть мЫсли в этом плане ?
Думается если всю эту "лапшу" упрятать в кабельканалы то, очень даже получится у Вас здорово. Вы молодец !
Где живу солнца до жО. Подумывал в этом направлении. Только цены на панели валят всё желание на корню :(

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#282 Непрочитанное сообщение Василий »

Привет!

Фак-факом, а что с экономической составляющей?

Я последний раз когда считал подобное, срок окупаемости был больше чем срок жизни батарей.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#283 Непрочитанное сообщение старина_U »

Кедр 42 писал(а):
Пт сен 07, 2018 6:18 am
С 2012 г. :o :o Это уже НЕ увлечение а ВЫЖИВАНИЕ :(
:roll:
Вообще-то ВЫЖИВАНИЕ - стиль нашей жизни чуть ли не последние лет 700... Депенд оф зе пёсон... ;) Кто как устроился.
В моём случае, - выживанием можно назвать период с 90го года.
Тогда чиновьё и работодатели робко пробовали беспредельничать (аккуратненько нарушая всякие КЗОТы, положения о паспорте, о порядке прописки...), а при сдаче отчёта в налоговую, инспектор ещё терпеливо разъяснял тебе твои косяки в квартальной отчётности.
Но уже тогда менты прекрасно динамили людей и херили уголовные дела, если их об этом просили влиятельные верхушки (есть документальные подтверждения с бывш. 110 и 34 отделениями милиции; с Никулинским, Гагаринским и Мосгорсудом...)

Сейчас, если ты простолюдин, у тебя ВООБЩЕ ПРАВ НЕТ. Развитой феодализм-с... :roll:
А как же глубокой осенью, зимой. Солнце то тю - тю в 80% ?
Прекрасно. Это раньше была печалька, при свинцово-кислотных АКБ, у которых зарядный ток 0,1С и время заряда 10 часов. Можно забабахать 5-часовой режим (0,2С)... но жизнь АКБ так же подсократится. А там срок жизни и так невелик: 500 циклов заряд-разряд.
Сейчас есть литий-железо-фосфатные АКК. Там 0,5С - нормальный цикл. То есть берёт заряд за пару часов. При этом 1000 циклов - минимум. А то и 5000... ;) Кроме того, в даташитах прописана возможность вкачать в них заряд и за полчаса, увеличив зарядный ток до 2С, а то и до 5С (при снижении количества жизненных циклов)! Т.е. АКК 10ач при токе 20А способен зарядиться за полчаса.
Полчаса в пасмурный зимний день найдётся ВСЕГДА, в период времени с 11 до 13 часов. Проверено. Лишь бы источник мог это обеспечить.

По источнику.
Панель паспортной мощностью 285Вт из 60 поликристаллических пластин 156х156мм последних поколений (4ВВ, 5ВВ, структурированных микропризмами, и со слоем перовскита на кремнии) при ярчайшем солнце в зените, реально отдают 230-240Вт; в пасмурный зимний полдень - реальная отдача 60-80Вт. Если панели посадить на трекер, который их поворачивает перпендикулярно солнцу, то лучше ставить монокристаллические. И тоже последних поколений (5ВВ, PERCIUM, Serafim). В этом случае вы снимете по 280-300 Вт с панели. Если же завязываться с трекером, то можно купить фраунхоферовские сборки с концентратором, у которых один из самых высоких КПД - 43-46%. У хороших поликристаллических - 22-23%. То гавно, которым массово торгуют в России, КПД составляет 13-17%.
Так что зимой, в пасмурный день, с 2 панелей поликристалл и паспортной мощностью 265Вт (самый популярн. по цене) можно снять около 20-60Вт (зависит от степени инсоляции и применения/неприменения алгоритма МРРТ). Этого вполне хватит, что бы зарядить гаджет, и парочку АКБ 12В 7ач.

По поводу "лапши"... Я когда получил первые панели, разломал старое остекление балкона. Делалось оно ещё в 1975 году... и его не жалко. Сделаю новое, - лапша исчезнет сама.
Где живу солнца до жО. Подумывал в этом направлении. Только цены на панели валят всё желание на корню :(
Порадую: ЦЕНЫ ПОТИХОНЬКУ ПРОСЕДАЮТ! Первые панели стоили 22-28тыр; сейчас - можно найти по 13-17 тыр те же самые по параметрам.
Фак-факом, а что с экономической составляющей?
Вась, сёнармальна! Окупается!

Они мне регулярно присылают платёжки с увеличивающейся суммой и даже стучали районному прокурору... :mrgreen: (ой я кипятком_писал, когда районный прокурор со типично-российской фамилией Чеппи-Иппа, начал на меня ОРАТЬ по поводу... а потом, после замечания о недопустимости оскорбляющего поведения и рассказа о солнечных панелях, - резко заткнулся). Так что я смотрю на это спокойно.
Пока эти зверушки на коротком поводке, - не страшно. Но беспредел нарастает. По крайней мере, на уровне Мосгорпрокуратуры и ниже все отделываются отписками, не предпринимая НИЧЕГО.

Я делал расчёты, когда электричество ещё только завалило за 3р/кВт; сейчас в Москве 5,7р/кВт... Порог окупаемости был где-то на уровне 3,77.
А сейчас во Вьетнаме построили ещё заводик, и братья-кетайсы теперь спамят мне в почту вовсю, ещё снизив стоимость панелей.
Так что - присоединяйтесь, если пожелаете. ;)

Только помните, что ещё нужны накопители к этому, и всякие преобразователи. А литий-железо-фосфатные батареи стоят раза в 2-3 дороже свинцовых. Но на подходе Цинко-воздушные АКБ... :roll: Что это? Статей много, но с промышленным выпуском есть какие-то траблы: маленькое время жизни. А так, - они дешевле свинцовых...

Потому я и принял концепцию МАСШТАБИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ.
Помните в конце 80х? "Купи себе немного "Олби"" :mrgreen:
Вот и я.... потихонечку... по кубику добавляю...
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#284 Непрочитанное сообщение старина_U »

:lol: :lol: :lol:

Тока отписался, а в почте - очередное послание...
Dear Sir
How are you.
May I know, is there any new demand on solar panels recently ?

Price: 0.19 euro/W for poly and 0.23 euro for mono

Delivery time : 7-10days delivery from Vietnam or China to Europe sea port .
Payment term : 30% deposit, the balance after readiness.
Cert: TUV,IEC,CE,ISO

Package(270W poly and 300W mono ) : 30pcs/pallet ,360pcs/20GP ,924pcs/40HQ
Package(330W poly and 360W mono ) : 27pcs/pallet ,312pcs/20GP ,696pcs/40HQ
If have any request, pls feel free to contact us .

Best Regards

Frank
International Sales Manager
То есть, панель поликристалл 280вт будет стоить около 5-6 тыр без учёта доставки и жадности таможни.
Нормы отгрузки:
30 штук / палет;
360 шт на контейнер-двадцатку;
924 шт на контейнер-сороковку.

7-10 дней до Питера;
30% денег на депозит; остальное - при получении.


Привет,
Франк
менеджер по экспорту.

;) А???

А ты, Вась всё про экономику...
Чуть что, - электричеству отключим. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#285 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Где живу солнца до жО. Подумывал в этом направлении.
А как же глубокой осенью, зимой. Солнце то тю - тю в 80% ?
читая разные источники панели есть двух основных типов рассчитанные:
на прямое солнечное излучение - более эффективно отбирают энергию - для южных регионов самое то
и на рассеянное излучение , эти менее эффективные на ту же площадь, однако в северных широтах более применимы.
Так что Юрин опыт для вас не совсем подойдет.
solnbat-sravn-grafic.jpg
старина_U писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:06 pm
Полчаса в пасмурный зимний день найдётся ВСЕГДА, в период времени с 11 до 13 часов.
Панель паспортной мощностью 285Вт из 60 поликристаллических пластин 156х156мм последних поколений

старина_U писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:06 pm
Они мне регулярно присылают платёжки с увеличивающейся суммой и даже стучали районному прокурору... :mrgreen: (ой я кипятком_писал, когда районный прокурор со типично-российской фамилией Чеппи-Иппа, начал на меня ОРАТЬ по поводу.
ну ты блин даешь :o прямо робинзонкукурозо ;)
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#286 Непрочитанное сообщение старина_U »

И.К.С. писал(а):
Пт сен 07, 2018 2:49 pm
ну ты блин даешь :o прямо робинзонкукурозо ;)
[Оффтопик]
:? причём тут блин кукурузо?..
И вааще... давать - это прерогатива другого пола. :mrgreen:
Изображение

Serov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 8:36 am
Имя: Игорь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#287 Непрочитанное сообщение Serov »

У меня такая система на даче, только все гораздо проще. Инвертор на 3 кВа (2,4 кВт) с зарядным устройством. Включен в рассечку сети 220В. Можно установить приоритет сеть или солнце. В перспективе солнечный коллектор.
Вложения
IMGP0136.JPG
IMGP0129.JPG
IMGP0132.JPG
IMGP0134.JPG

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#288 Непрочитанное сообщение старина_U »

Serov писал(а):
Пн сен 10, 2018 9:12 am
У меня такая система на даче, только все гораздо проще. ...
Солнечный коллектор, конешн - гут.
Летом горячей водой можно округу снабдить. :lol: И самому не замёрзнуть.

А вот центральный инвертор имеет дурацкую привычку ломаться по вечерам. А заменить его... если только розетку попросить... :mrgreen:
И большая батарея - тоже капризная цаца. И стоит это дело кучу денег. И по частям нарастить невозможно........
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#289 Непрочитанное сообщение старина_U »

А вот на такие аккумуляторы, 3 панелей будет мало. Зимой - вообще ничто.
Хотя бы штук 5 надо.
Изображение

Serov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 8:36 am
Имя: Игорь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#290 Непрочитанное сообщение Serov »

АКБ списанная, с работы, доживает свой век., придется приобретать новую. Инвертор второй год, тьфу тьфу пока проблем не было. Когда включаю мощную нагрузку (например ТЭН) чтобы поберечь АБ перехожу на байпас. 1АВ-сеть 220В, 2АВ-нагрузка, 3АВ-это байпас. (когда первые два АВ клювики вниз, а 3АВ-вверх, то инвертор исключен из схемы. А насчет добавить панелек вы правы, хотя в солнечную погоду хватает.

Ответить

Вернуться в «Метельник»