Наш с мелким первый макет

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Наш с мелким первый макет

#1 Непрочитанное сообщение Mitchman »

хронология впринципе активная часть началась с сентября 2013

0 еще ранее - окло 20 лет валялся домик 120го масштаба - ныне был полуразваленый
1 сперва было полтора кольца жд + локомотив и 3 вагона масштаб 1/87
2 потом на толчке за копейки ходовой состав был увеличен на два паровоза и кучку вагонов 1/87
3 в моделистском магазине был прикуплн еще один домик 120 масштаб (тирольский)
4 в обычном детском магазине были обнаружены и скуплены картонные и бумажные сборки домиков 1/87
IMG_2112.JPG
5 по ходу где попадались покупались машинки 1/87 - тудаже пошли просто игрушки-машинки - подходящего размера
6 куплен полистирол - из которого нарезан собственно ландшафт - после распланировки путей и домов - отсюда и яр небольшой над речкой - отличное место для церквушки
IMG_2467.JPG
IMG_2469.JPG
место хранения макета
IMG_2470.JPG
7 покрыт шпаклевкой/краской
8 вода поверх краски - силиконом (октябрь)
9 суша опилками с краской - трава тобишь - цветочки это мелкозернистая губка для чистки посуды мелко нащипанная
IMG_2493.JPG
IMG_2495.JPG
10 пробный прогон
IMG_2499.JPG




11 местами пыль просеенная, горох старый перемолотый, кофе в кофемолке лет 10 валявшееся, камешки из аквариумного магазина, песок речной просеянный
12 далее куплены в спец магазинчике модели заборов
13 свет проведен из старых светодиодов от велофар, были лампочки но они сгорели
IMG_2593.JPG
IMG_2596.JPG
IMG_2597.JPG
IMG_2599.JPG
IMG_2603.JPG
14 из нескольких кусков заборов сделан мостик в немецкой слободке(слободка стоит малость в отрыве что б скрыть малое несоответствие масштаба)
IMG_2610.JPG
15 из спичек сооружен мостик типично русский(необработанной доски)
IMG_2611.JPG
IMG_2612.JPG
16 ноябрь у дитя было день рождения - под эту тему мной подарены человечки - которые по просьбе мелкого приклеены не на макет а на площадочки
17 ноябрь же кум(с моей подачи) одарил его ж лесо посевом масштабным - сегодня была произведена посадка - руками мелкого и моей помощью
IMG_2638.JPG
IMG_2639.JPG
IMG_2648.JPG
IMG_2656.JPG
IMG_2662.JPG
IMG_2663.JPG
IMG_2665.JPG
IMG_2669.JPG
18 декабрь облагородили малость жд переходы(для любопытствующих - материал доска нарезана из спичек)
IMG_2678.JPG
IMG_2683.JPG
19 на НГ дочка привезла еще сборок Умной бумаги с Мск
20 Июнь - Добавили холмик с мельничкой, сарайчик и тополь(эксперимент из кисточки высушенного тросника)
IMG_3272.JPG
21 Июль - построили причальные мостки
IMG_3286.JPG
22 Июль - создали основу продолжения - планируем размещение - примерный план вот - (обрывы/перехлесты подсказывают что куда)
IMG_3292.JPG
23 по подсказке одного из ветеранов моделистов переделываем часть радиусных П-путей в прямые, для лучшей организации
24 ждем завтра прихода лестницы-перехода, кран козловой, автозаправкку, магазинчик, водяные краны и кучу мелочи

хх ну получилось - что получилось

AlexK

Re: Наш с мелким первый макет

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

Приветствую!

Нормально для начала получается, я считаю ;) . Аналогично в соседней ветке занимаюсь с малым :mrgreen: . Плотный пенопласт - благодатный материал для таких строек.

Завидую тому, что у Вас места побольше, где можно макет разложить, у меня с этим проблемы. И по времени более растянуто получается. Тоже все "из спичек и желудей" (с), по нашей с малым теме (Юра) вообще мало кто что делает.

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#3 Непрочитанное сообщение Mitchman »

план утвержден - потому село уехало отдыхать в виде картины(это штатное место хранения)
IMG_3324.JPG
но перед тем выросло по над речкой по над самому по краю у досчатого моста две Ивы от Харьковчанина Alexandr90
IMG_3334.JPG
IMG_3335.JPG

Constalex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#4 Непрочитанное сообщение Constalex »

Очень хорошо! Очень реалистичный макет и русская тема очень хороша. очень радует отсутствие общей "пластмассовости" макета Учитывая Ваши небольшие вложения особенно впечатляет. На фото видна радость ребенка. :D Будьте осторожны - растите ЖД-моделиста! Успехов!!! Выкладывайте продолжение!
Руссо туристо - облико морале!

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#5 Непрочитанное сообщение Mitchman »

AlexK писал(а): Нормально для начала получается, я считаю ;) . Аналогично в соседней ветке занимаюсь с малым :mrgreen: . Плотный пенопласт - благодатный материал для таких строек.

Завидую тому, что у Вас места побольше, где можно макет разложить, у меня с этим проблемы. И по времени более растянуто получается. Тоже все "из спичек и желудей" (с), по нашей с малым теме (Юра) вообще мало кто что делает.
насчет места побольше - тут вы малость не попали

фрагмент «село» — 120×60 см
фрагмент «город» — 120×130 см

итого вместе — 120×190 см

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#6 Непрочитанное сообщение Mitchman »

итак, все рельсы уложены
000.jpg
планируем дальнейшее расположение сюжета(две бумажки - это пока не собранные заправка и сельмаг) -( черный прямоугольник позади туалета эМЖо - это магазинчик пока не собранный)
004.jpg
005.jpg
001.jpg
002.jpg
006.jpg

AlexK

Re: Наш с мелким первый макет

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

Mitchman писал(а):фрагмент село - 1м20см на 60см
фрагмент город - 1м20см на 1м30см

итого вместе 1м90см/1м20см
Ну, по площади получилось почти одинаково (у меня 2,16 кв. м, у Вас - 2,28 кв. м), но у Вас в ширину больше, что упрощает дело: не надо упираться в малые радиусы.

Главное - не размеры, а "атмосфера" макета, а с этим у Вас все в порядке. Макет - не столько предмет, сколько процесс: можно потом по желанию и по необходимости что-то совершенствовать.

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#8 Непрочитанное сообщение Mitchman »

AlexK писал(а):
Mitchman писал(а):фрагмент село - 1м20см на 60см
фрагмент город - 1м20см на 1м30см

итого вместе 1м90см/1м20см
Ну, по площади получилось почти одинаково (у меня 2,16 кв. м, у Вас - 2,28 кв. м), но у Вас в ширину больше, что упрощает дело: не надо упираться в малые радиусы.

Главное - не размеры, а "атмосфера" макета, а с этим у Вас все в порядке. Макет - не столько предмет, сколько процесс: можно потом по желанию и по необходимости что-то совершенствовать.
еще мы как то на интуиции сразу попали на дигональное расположение овала - отсюда получилась возможность с тупиками и депо - бо радиусы тоже наименьшие помоему из возможных

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#9 Непрочитанное сообщение Mitchman »

итак продолжаем - вырастили горку - и все намного выставилось нашло свои места конкретнее
0.jpg
1.jpg
2.jpg
переезд.jpg
от  заправки.jpg
появились улицы
ул нагорная вид сверху
нагорная св.jpg
ул нагорная вид снизу
нагорная сн.jpg
ул привокзальная вид от села
привокзальная.jpg
обратно
вокзал с ул.jpg
ул крайняя вид от переезда
крайняя.jpg
слева пожарный проезд справа центральный проулок - в центре библиотека(синагога) - на горе здание назовем школой - наверное
синагога.jpg
вид на подземный гараж пожарного депо
пож гараж.jpg
центральный квартал - лицо - со стороны вокзала
ц квартал с в.jpg
со стороны нагорной улицы
ц кв с у.jpg
собственно вокзал
вокзал.jpg
и платформы
платформа.jpg
ну и хозяин города(Олигарх)
ромка.jpg

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#10 Непрочитанное сообщение Mitchman »

решили повесить полочку а то россыпью и по коробкам не удобно
IMG_4245.JPG
IMG_4244.JPG
занялись производством тоннеля
IMG_4257.JPG
IMG_4267.JPG
IMG_4272.JPG
IMG_4271.JPG
IMG_4283.JPG
IMG_4289.JPG
IMG_4286.JPG

Ответить

Вернуться в «Макеты»