Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#41 Непрочитанное сообщение WSN »

илья40 писал(а):что бы стены изнутри не просвечивали, можно черной краской покрасить))
Да, я знаю. Проблема в том, что не ложится она ровно, зараза. Плюс (вернее - минус), если стена белая, то черная краска просвечивает.
То, что я хочу сделать: краска + картон на наиболее светлых местах.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#42 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
WSN писал(а):...хоть убейте!..
:mrgreen: Хорошо, мы подумаем...
С одной стороны - уже пора.
С другой стороны - кто ж макет доделывать будет?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в N

#43 Непрочитанное сообщение Doctor »

WSN писал(а):Да, я знаю. Проблема в том, что не ложится она ровно, зараза. Плюс (вернее - минус), если стена белая, то черная краска просвечивает.
То, что я хочу сделать: краска + картон на наиболее светлых местах.
Оставьте в покое черную краску и картон.. :)
Самый простой и идеальный вариант- серебрянка.Пусть даже самая сермяжная например звездинская..
И через стены,как черная,просвечивать не будет.. ;)
Carpe diem!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#44 Непрочитанное сообщение WSN »

Время сажать деревья...
Интересно, сына я вырастил, дачу построил (плюс дома на макете), а эти деревья мне зачтутся? :)
Их у меня достаточно много (но как сейчас оказалось - мало).
06t.jpg
С кустами я не слишком возился: отрезал у деревьев корни с открытым стволом и клал их горизонтально. Маленькие кусты - отрезал у деревьев ветки.
Мох я использовал как прокладку между кустами и макетом. Он всё равно полностью не приклеивался и поднимается. поэтому, при ближайшем рассмотрении, получались голые ветки, которые всегда бывают у кустов.
06s.jpg
При "посадке" деревьев пришлось много фотографировать. Не то что я большой фанат фотографий, но на фотографии можно проконтролировать вертикальность деревьев. Иначе, когда поставил дерево и оно приклеилось, повернул макет и обнаружил, что в другой плоскости дерево стоит наклонившись.

В первую очередь деревья стал ставить вдоль верхнего пути, чтобы еще и прикрыть границу между травяными матами разной высоты. А еще мне хотелось сделать вид, что одно или пара деревьев как-бы выбегает из леса. Но оказалось (для меня), что пропорции на видах природы совсем не являются пропорциями на макете. Необходимо большее расстояние между деревьями чем в реальной жизни. И у меня случился "перебор" деревьев на первом плане и они никуда не "выбегали".
06f.jpg
Большее расстояние между деревьями дает возможность еще и фотографировать между ними.
06o.jpg
Другой проблемой для меня было, что поставленные деревья загораживали виды для сцен, которые я планировал на макете. Поясню:
очень хорошо выглядит высокая ель около маленьких домиков. Она подчеркивает высоту моста и дает хороший вид. Но, поставленая с края, она загораживает вид на церковь (который я тоже планировал) и загораживает вид на площадку.
06d.jpg
06c.jpg
Если я поставлю эту ель впереди домов, то это сразу освобождает виды на церковь и площадку, но портится весь внешний вид домов.
06a.jpg
Поставил сосны, сделанные в Испании местной компанией, а потом поставил рядом сосну от Noch. Сосна от Noch сразу проиграла и цветом стволов и слишком густой кроной.
Так что ноховские сосны "пошли лесом".
06u.jpg
В результате, я немного "подвис": путать стили я не хочу. И сосны хотелось бы поставить еще и внизу (в долине). Поэтому, что-то я буду продолжать ставить, но, придется ждать поездки в Испанию для тех сосен, которые я хочу.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Модульный макет в N

#45 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова! Теперь ты стал специалистом в посадке крупномеров, а если учитывать еще твой блестящий опыт в уличном освещении и уходе за газоном, то ты уже квалифицированный ландшафтный дизайнер! Только убери из под сосны маленькую ель. Такого я еще не видел, обычно если и случается в природе такой симбиоз, то ель вырастает под сосной чахлая, а у тебя с правильной пирамидальной кроной. И сосны испанские -класс! Может подсесть тебе на хвоста ;)
С наилучшими и уважением!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#46 Непрочитанное сообщение WSN »

s511 писал(а):
Только убери из под сосны маленькую ель. Такого я еще не видел, обычно если и случается в природе такой симбиоз, то ель вырастает под сосной чахлая, а у тебя с правильной пирамидальной кроной. И сосны испанские -класс! Может подсесть тебе на хвоста ;)
С наилучшими и уважением!
Саня, рад слышать! Эту нелюбовь сосен к другим деревьям я знаю. Сосновый лес обычно светлый внизу (потому что мало что растет там).
Елка "наложилась" под сосну. На самом деле она от сосны далеко. См вид сверху.
06aa.jpg
О "хвосте": конечно, можно и нужно!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#47 Непрочитанное сообщение WSN »

Вот так получается всё это в первом приближении:
007.jpg
Вылез следующий ляп: между макетом и декоративным листом очень большой зазор. Но это легко поправимо при помощи растительности.
Было:
007a.jpg
Стало:
007b.jpg
Обратил внимание, что мох, который я использую для корней и веток, очень быстро сохнет и костенеет за пару дней. Поэтому пакет с мхом приходится всё время держать закрытым.


Покопался в своих закромах и нашел несколько деревьев, которые делали у нас, в России.
Одно из них придется отправить сразу в свалку.
007m.jpg
,
007n.jpg
У двух других, когда я снял листву из ваты, оказались великолепные стволы. Ребята, я не знаю, кто эти деревья делал, но, отличное изготовление стволов было испорчено листвой. Их просто грех выбрасывать.
Попробую их обыграть как-нибудь.
007o.jpg
Нашел образец для канала. Это будет традиционный английский канал, который до сих пор используется в качестве и дороги для перевозки грузов и туристов. Англичане очень удачно вписывают их в ландшафт.
007x.jpg
007za.jpg
007z.jpg
Проблема с водой оказалась проще, чем я думал. Но об этом сегодня чуть позже (сын интернет отнимает :-) )

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#48 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...Вылез следующий ляп: между макетом и декоративным листом очень большой зазор. Но это легко поправимо при помощи растительности.

Изображение
Володь, мы на макетах делали эту накладку из фанеры, жёстко. Паша эту щёку выпиливал грубо, подгонял по контуру местности, крепил. Потом щель заделывал пенопластовой крошкой с ПВА, обклеивал клочками газетной бумаги, густо смазанной ПВА. Прямо внахлёст на фанеру. Потом торец полностью шкурился и закрашивался чёрной краской (если фанера попадалась сучковатая) или морилкой+лаком. Получалось весьма кошерно.
...Обратил внимание, что мох, который я использую для корней и веток, очень быстро сохнет и костенеет за пару дней. Поэтому пакет с мхом приходится всё время держать закрытым....
В крашенном глицерине надо было вымачивать. Он лет на 10-15 останется пластичным.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#49 Непрочитанное сообщение WSN »

Опыт побеждает юность! Сын отправлен в магазин. А я могу продолжить.

К изготовлению воды мне было очень неохота приступать. Страшила непредсказуемость результата.
Но, отступать было некуда.
Я попробовал идти по простейшему пути: купил Фаллеровскую плёнку и примерил.
Давайте посмотрим результат:
1. Вид вдоль реки с дневным освещением:
007d.jpg
2. Увеличиваем угол зрения
007f.jpg
3. И ещё
007h.jpg
4. А реально под плёнкой была размазня, которую я нарисовал для пробы.
007k.jpg
5. Нарисовал уже основательно и темнее. И смотрим уже при искусственном освещении (настольной лампе):
007s.jpg
6. В другом ракурсе
007t.jpg
7. И в другом:
007u.jpg
Жена мой второй вариант не одобрила. Сказала, что слишком темно.
Наверное, она права.
Но направление работы уже понятно: постепенно подобрать цвет дна, чтобы было максимально похоже. Плюс, оттенками можно показать намекнуть о течении реки и о ее глубине.
Время у меня пока есть (пока это не надоело).

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#50 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...Жена мой второй вариант не одобрила. Сказала, что слишком темно.
Наверное, она права.
....
:mrgreen: Ты же говорил, что хобби не слишком одобряемо... :lol: Что ли оборотил в нашу веру?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Макеты»