Клёпки

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Клёпки

#1 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Всем привет!
Иногда возникает вопрос, как изготовить или восстановить клёпки на модели. Есть несколько способов, но в моей ситуации были два условия - модель будут брать руками и клепки должны
быть двухсторонние.....
Основной инструмент - старая проточенная на дрели бита до нужного диаметра, но можно использовать и иглу и обломок тонкого светла и т.д. Главное - рабочая кромка хорошо отторцевана, край не замыленный. И желательно вставленный в ручку, допускающую нажим.
Далее понадобятся кусок жесткого безосновного линолиума, скальпель и материал для клёпок.
Я использую пивжесть и банки алюминиевые от консерв типа паштет, которых по странному обстоятельству скопилось очень много :D :roll: .
Следует учесть, что лицевая сторона клёпки будет та, которой материал уложен на основу и за счет толщины металла клёпки тоже будут немного разные - например из металла от банок из под паштета клёпки более "объёмные".
Процесс простой: укладываем пластинку, сверху вертикально плавно давим приспособой, до характерного "щелчка", затем про помощи скальпеля извлекаем готовую клёпку....Ну и далее как всегда- клей, грунт краска....
Способ ещё пригодится, когда надо показать чистый металл.
Вот картинки:
SAM_2972.JPG
SAM_2974.JPG
SAM_2975.JPG
SAM_2977.JPG
Надеюсь, что кому нибудь это пригодится. Кстати, в немного больших масштабах этим способом
можно имитировать болты - гайки, используя ключи - шестигранники.

С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Клёпки

#2 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

IMG_4652.jpg
IMG_4651.jpg
Bolt_Detail_01.jpg
MC435100_02.jpg
MC435100_Detail_01.jpg
MC435100_Detail_02.jpg

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клёпки

#3 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Masterclub рулит... :D ! Но не всегда, т.к. дорого, например как то я "обклёпывал" модель бронепоезда ....во-вторых - дорого (я занимаюсь с детьми и им покупать такие клёпки.... :roll: ),
в третьих - трудоемко - насверлить пару сотен отверстий тонким сверлом - не каждому дано, и "ушедшее" в свободное плавание отверстие - nicht gut...
Да и в глубинке не купить, а почтой России - дорого и ненадёжно. Я к примеру три недели уже не могу купить акрил красный, т.к. магазин торгует один, что был - закончился, а когда привезут -
неизвестно (морозы понимаишь.....).
В принципе, каждому - своё. Моё сообщение адресовано тем, кто любит "посамоделить"....
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Клёпки

#4 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

poligon-nord писал(а): Моё сообщение адресовано тем, кто любит "посамоделить"....
Дык! Сам порой люблю попилить. Но ежели есть афтермаркет, я лично предпочитаю использовать готовые детали. А уж ежели ничего нет, тогда даю волю рукоблудию ;)

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клёпки

#5 Непрочитанное сообщение Ustass »

А вот ента штуковина ,с её помощью гайкиболтызаклепки самому лепить можно или я не так понял ,ежели так то сколько стоит и как можно приобрести?
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клёпки

#6 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Что за секретная "штуковина" товарищ Ustass? Если про Masterclub, то это фирма. Торгует пластиковыми аксессуарами для моделизма, в частности "метизами". Только цены несколько "кусачие" - один болтик от 3 до 5 рубликов (по крайней мере был полгода назад).
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клёпки

#7 Непрочитанное сообщение Ustass »

я гайки и болты (настоящие) здесь http://wenz-modellbau.eshop.t-online.de ... e/schienen
но продают по 20 штук и болты с гайками отдельно .В итоге сумма приличная получается в еврах.Ищу какой-нибудь вариант самому их лепить,вот и подумал,что это типа для сделай сам приспособа
Изображение
Feldbahnщег йа

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: Клёпки

#8 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

Насчёт заклёпок на металле особо не скажу, хотя способ есть убедительный (присособа хитрая). А из полистирола - без проблем и притом совершенно бесплатно, сеньор! Сам делаю себе и другим. Есть, правда, процент брака. но невелик. Фото не будет - не чем. Итак, пластинка любого дюраля где-то 25 на 25мм (или около того), размечаем её в клеточку шагом примерно 2,5-3мм ив узловых точках накерниваем. Можно даже в шахм. порядке, лучше будет. Сверлом 0,5 или 1 или сколько вам надо подправляем отверстия, но не глубоко, просто лунки на глубину высоты заклёпок. Эту пластинку парой шурупчиков крепим на любую деревяшку. У меня 4 таких (для разного диаметра) на одной дощечке. Затем нагреваем над свечкой литник от любой модели, но чтоб не загорелось! И быстренько эту соплю на нашу пластинку, а сверху притискиваем каким-нибудь деревянным кубиком. Полужидкая пластмасса входит в отверстия и... всё! Пятак с заклёпками откусываем и процесс повторяем. Если штамп не удался, снова его же нагреваем и давим. Первые 2-3 оттиска паршивые, затем алюминяшка прогревается и заклёпочки идут одна в одну. Осталось их срезать отсрой бритвой и наклеить куда надо. Для 87-го масштаба, конечно, геморой будет, а для 35-го самое оно. Проверено годами. Идут в дело даже короткие отрезки литников - я их сплавляю друг с другом. Икстати, таким макаром можно тиражировать другие простейшие деталюшки. Дерзайте, коллеги! СНовым годом!

ВалерийЩ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:41 pm

Re: Клёпки

#9 Непрочитанное сообщение ВалерийЩ »

Хорошие советы, а для меня еще и ко времени.
Спасибо.
Нужно хоппер обзаклепить. Вот только масштаб Н0 смущает.
Может проще будет зачеканить заклепки прямо на уголках?
Бум пробовать.

ВалерийЩ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:41 pm

Re: Клёпки

#10 Непрочитанное сообщение ВалерийЩ »

Мммдаа. Мелковато для 87.

Ответить

Вернуться в «Технологии»