Выпрямление проволоки

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
AlexK

Выпрямление проволоки

#1 Непрочитанное сообщение AlexK »

Для изготовления контактной сети покупал проволоку диаметром 0,5 мм из нейзильбера, а также 0,5 и 0,3 мм латунную. Покупал в бухтах.

Пробовал для начала диаметр 0,5 мм. Нейзильбер показался слишком мягким, зато идеально паялся. Но после установки на место со временем принимал черт-те какую форму :evil: . Латунь паять было немного труднее, зато проволока попалась довольно жесткая. И тут возникла проблема: после размотки бухты проволока, естественно, была кривая, и выпрямить ее оказалось непросто, при условии отсутствия всяких хЫтрых приспособлений.

На просторах утрубы полно разных видео по теме, но приспособления там так или иначе присутствуют. В итоге из доморощенных способов выбрал следующий. Один конец проволоки зажимаем в тиски, второй - в патрон аккумуляторной дрели (шуруповерта). Крутим секунд 20 в одну сторону, потом столько же времени - в другую. Проволоку держим, естественно, в натяжении. В итоге получается почти идеально прямая проволока, как пруток. И как дополнительный бонус - мельхиоровая проволока стала почти такой же жесткой, как и латунная.

Не стоит крутить слишком долго: усталость металла - штука вполне физическая.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#2 Непрочитанное сообщение railmodel »

А "библейский" способ с протягиванием змейкой через ряд штырей не даёт нужного результата?

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Выпрямление проволоки

#3 Непрочитанное сообщение tabun »

AlexK писал(а):Один конец проволоки зажимаем в тиски, второй - в патрон аккумуляторной дрели (шуруповерта). Крутим секунд 20
Какой длины был отрезок проволоки?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Самый простой, правда не очень быстрый способ. Подвешиваем на эту проволочку груз, достаточно тяжелый, но недостаточный для обрыва и ждем :) Через некоторое время проволочка немного вытягивается и становится прямой.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я медную проволоку до диаметра в 2 мм протягиваю об угол деревяшки или доски.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#6 Непрочитанное сообщение Akitchi »

А прокатать проволоку между двумя плоскими поверхностями не сработало? Хотя тут вопрос в длине отрезка. Если небольшие - то это реально, а если отрезки по метру, то не сработает.
В любом случае, спасибо за способ. Надо попробовать :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Выпрямление проволоки

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

railmodel писал(а):А "библейский" способ с протягиванием змейкой через ряд штырей не даёт нужного результата?
Нет.
Akitchi писал(а):Хотя тут вопрос в длине отрезка.
tabun писал(а):Какой длины был отрезок проволоки?
1,6 - 2 м.
Василий писал(а):Самый простой, правда не очень быстрый способ. Подвешиваем на эту проволочку груз, достаточно тяжелый, но недостаточный для обрыва и ждем :) Через некоторое время проволочка немного вытягивается и становится прямой.
Я бы сказал - не "не очень быстрый", а "очень небыстрый" ;) . Если честно - я бы предпочел проволочить через фильеру, заодно еще гарту и твердости бы добавилось, ну, ты лучше меня знаешь :D . А среди тех, что я в тырнете нашел - было и такое, причем гирю тоже рекомендовалось закручивать.
______________________

В общем, попробовал на латуни 0,5 и 0,3 - тоже работает. Для меня лично такой способ оптимален по соотношению качество/трудозатраты/наличие спецоборудования.

И еще одно важное уточнение: крутить надо на небольших оборотах.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):Я бы сказал - не "не очень быстрый", а "очень небыстрый" ;) . Если честно - я бы предпочел проволочить через фильеру, заодно еще гарту и твердости бы добавилось, ну, ты лучше меня знаешь :D . А среди тех, что я в тырнете нашел - было и такое, причем гирю тоже рекомендовалось закручивать.
______________________
В общем, попробовал на латуни 0,5 и 0,3 - тоже работает. Для меня лично такой способ оптимален по соотношению качество/трудозатраты/наличие спецоборудования.
И еще одно важное уточнение: крутить надо на небольших оборотах.
Да, про вращение забыл.. А так, ну я бы не сказал, что уж очень медленно. Жилы от магистральной витой пары вытягиваются примерно часа за три-четыре. А так как обычно мне спешить некуда, на ночь повесил и фиг с ними.

PS: Тянуть через фильеры однозначно круче. Но под куски 1.5-2 метра, это же надо место, потом усилие нужно равномерное и т.д. и т.п. Слишком много технологических нюансов не слишком доступных для домашнего моделирования :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Выпрямление проволоки

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):PS: Тянуть через фильеры однозначно круче. Но под куски 1.5-2 метра, это же надо место, потом усилие нужно равномерное и т.д. и т.п. Слишком много технологических нюансов не слишком доступных для домашнего моделирования :)
Да я понимаю, нам ТОМД тоже читали, как, наверное, и вам литье :D ... Потому и выбрал простейший способ.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
AlexK писал(а):Да я понимаю, нам ТОМД тоже читали, как, наверное, и вам литье :D ... Потому и выбрал простейший способ.
Конечно читали :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии»