Изготовление автомобильных дорог для макетов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Изготовление автомобильных дорог для макетов

#1 Непрочитанное сообщение TTшник »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил поискать на нашем форуме информацию по изготовлению автомобильных дорог, но к сожалению не нашел подобного рода темы, поэтому и создал новую.
А теперь ближе к делу. Недавно я задумался об изготовлении дороги на своем TTшном макете и понял, что вариантов у меня нет. Пенопласт толщиной 3.5 мм слишком толстый для такого масштаба, да и ненадежный материал в целом. Можете подсказать, из чего можно сделать автомобильную дорогу под этот масштаб так, чтобы дорожная поверхность не была слишком высокой?
P.S. Про наждачную бумагу я знаю, сразу говорю - для меня вариант довольно дорогой.
P.S.S. Можно конечно и такой вариант, но он не подойдет для моего масштаба: http://railwaymodel.ru/articles/23-sozd ... etkoi.html

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#2 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

TTшник писал(а):
Пт ноя 09, 2018 5:55 pm
Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил поискать на нашем форуме информацию по изготовлению автомобильных дорог, но к сожалению не нашел подобного рода темы, поэтому и создал новую.
Вы имеете в виду асфальтовую дорогу? Потому как автомобильными бывают еще бетонные дороги, грунтовые и даже деревянные - лесовозные лежневки. Раньше были еще дороги мощеные камнем и деревянными чурками, но под понятие "автомобильных" они не попадают по времени.
TTшник писал(а):
Пт ноя 09, 2018 5:55 pm
Недавно я задумался об изготовлении дороги на своем TTшном макете и понял, что вариантов у меня нет. Пенопласт толщиной 3.5 мм слишком толстый для такого масштаба, да и ненадежный материал в целом. Можете подсказать, из чего можно сделать автомобильную дорогу под этот масштаб так, чтобы дорожная поверхность не была слишком высокой?
Если пенопласт для вас слишком толстый, чем вас простой полистирол не устраивает? Толщина любая. И что значит "дорожная поверхность не была слишком высокой" вы что, прямо поверх травки ее уложить хотите? А что вам мешает травку уложить поверх дороги? Или рядом с дорогой - под травку можно тоже положить те же 3,5мм пенопласта - травка будет вровень с дорогой... В чем проблема? :?
TTшник писал(а):
Пт ноя 09, 2018 5:55 pm
P.S. Про наждачную бумагу я знаю, сразу говорю - для меня вариант довольно дорогой.
Наждак слишком дорог? :shock: Может, вы какой-то особенный наждак имеете в виду... :? По-моему, пенопласт, гипс или модельные краски будут не дешевле... Вы на какую сумму рассчитываете?
TTшник писал(а):
Пт ноя 09, 2018 5:55 pm
P.S.S. Можно конечно и такой вариант, но он не подойдет для моего масштаба: http://railwaymodel.ru/articles/23-sozd ... etkoi.html
Вроде, там нет ограничений по масштабу... Что именно вам не подходит? Фактура гипса слишком крупная получается?
Последний раз редактировалось ГойкоМитич Пт ноя 09, 2018 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#3 Непрочитанное сообщение TTшник »

ГойкоМитич писал(а):
Пт ноя 09, 2018 6:04 pm

Вы имеете в виду асфальтовую дорогу? Потому как автомобильными бывают еще бетонные дороги, грунтовые и даже деревянные - лесовозные лежневки. Раньше были еще дороги мощеные камнем и деревянными чурками, но под понятие "автомобильных" они не попадают по времени.
Да, я говорю об асфальтированных дорогах.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#4 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

TTшник писал(а):
Пт ноя 09, 2018 6:13 pm
ГойкоМитич писал(а):
Пт ноя 09, 2018 6:04 pm

Вы имеете в виду асфальтовую дорогу? Потому как автомобильными бывают еще бетонные дороги, грунтовые и даже деревянные - лесовозные лежневки. Раньше были еще дороги мощеные камнем и деревянными чурками, но под понятие "автомобильных" они не попадают по времени.
Да, я говорю об асфальтированных дорогах.
Видел я вариант недорогой картонной дороги как раз для ТТ - думал, что и мне на Н0 пойдет, но мне асфальт пока не актуально, да и гибкую от Нох уже купил для пробы. Но может вам пригодится... Попробую найти в своих виш-листах...

Вот - картон Аухаген.
Сам его не пробовал. По описанию - похоже, просто распечатка на картоне. 3 листа 59х10см = около 400р. Получается дешевле фабричных гибких дорог. Думаю, можно и в российских магазинах найти. Хотя на мой взгляд, что это по-любому дороже наждака...

Если самые дешевые варианты интересуют, то единственное, что приходит в голову - попробовать доширак наждаком обработать до желаемой шершавости и покрасить под асфальт.

Bav
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 12:36 am

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#5 Непрочитанное сообщение Bav »

Гипс + ПВА для трещин, шпатель, лучше резиновый, краска.

Babaichik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 6:53 am
Имя: Timur

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#6 Непрочитанное сообщение Babaichik »

А готовые дороги ни как не подойдут?
Вложения
20181110_085018.jpg

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#7 Непрочитанное сообщение WSN »

Посмотрите здесь:
Модульный макет в N: изготовление дороги.

Но, может быть, будет тоже дорого. Для картона Вы можете применять такую же методику.

TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#8 Непрочитанное сообщение TTшник »

WSN писал(а):
Сб ноя 10, 2018 11:46 am
Посмотрите здесь:
Модульный макет в N: изготовление дороги.
Метод отличный, не спорю. Но хотел бы уточнить по поводу наждачки. Как я заметил, дорога у вас на макете сделана из мягкой шкурки. А пробовали вы сделать имитацию рябой асфальтированной дороги в масштабе N, и, как думаете, стоит ли мне пытаться сделать такое на своем макете в TT, или всё-таки лучше не заморачиваться и сделать дорогу из мягкой наждачки?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Изготовление автомобильных дорог для макетов

#9 Непрочитанное сообщение WSN »

TTшник писал(а):
Сб ноя 10, 2018 12:28 pm
WSN писал(а):
Сб ноя 10, 2018 11:46 am
Посмотрите здесь:
Модульный макет в N: изготовление дороги.
Метод отличный, не спорю. Но хотел бы уточнить по поводу наждачки. Как я заметил, дорога у вас на макете сделана из мягкой шкурки. А пробовали вы сделать имитацию рябой асфальтированной дороги в масштабе N, и, как думаете, стоит ли мне пытаться сделать такое на своем макете в TT, или всё-таки лучше не заморачиваться и сделать дорогу из мягкой наждачки?
Смотря что Вы ждете от макета. Макеты (при всяких других нюансах) бывают двух видов:
- когда железная дорога - главная на макете (с большим движением, с большим развитием путей и т.д.) и тогда с автомобильной дорогой заморачиваться слишком не стоит, достаточно ее "обозначить". Насколько "достаточно" - решать Вам.
- когда железная дорога только украшает (придает живость) Вашему макету - а домики и местность - главные. Тогда дорогу надо делать хорошего качества. Однако, если дорога будет располагаться от глаз зрителей дальше чем на метр, то делать ее слишком хорошо тоже не стоит - никто не сможет разглядеть и оценить Ваш труд.
Так что решение какого качества делать дорогу - только за Вами.

Да, я читал, что Вы не принимаете шкурку. Наверное, есть причины для этого. Я сомневался в шкурке последние лет 30. Покупал профессиональную дорогу, делал из картона....
Профессиональная - дорогая и скукоживается с течением времени, если положить ее с небольшим растягом. Ее не надо чистить - пыль ее облагораживает.
Картон - начинает коробиться уже на стадии наклейки - намучаетесь.
Я не представляю, как Вы будете работать с пенопластом - для основы макета это применимо. Я в такой технике не работаю, но на сайте есть много описаний макетов из пенопласта и подобных материалов.
Здесь у меня шкурка на бумаге - то есть она не совсем "мягкая" :-)

Если Вы захотите применять картон и нет возможности купить нормальный, то лучшим будет однослойный картон от обувных коробок - обычно он однослоен (проверяйте!), достаточно плотен (чтобы обувь не намокала при транспортировке). Цвет на дорогу наносите красками.
Вместо пастели можно использовать цветные карандаши (их надо заточить и потом грифель превратить в крошку. Уже крошку наносить на дорогу и растереть белой бумагой или кисточками. Будет выглядеть чуть грубее чем пастель, но...

Рябая, то есть с трещинами? с разводами и т.д.?
Можно делать (сегодня-завтра я как буду пробовать добавить трещины на дорогу). Но у меня модуль 400х600мм, то есть глаза зрителя будут рядом.
Повторяю, если зрители будут далеко - это будет лишним (и трудом и временем).

Ответить

Вернуться в «Технологии»