Фотографирование

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Фотографирование

#21 Непрочитанное сообщение старина_U »

Timescapes...
Timelapse: Learning to Fly

Интересного свойства клипы, снятые на новые зеркальные камеры КЭНОН ЕОС 500, 50, 5, 7...
Просто насладитесь: http://timescapes.org/

А это приёмы и аппаратура для съёмки такого чуда: http://vimeo.com/13770827
http://www.kesslercrane.com/index.php?o ... Itemid=111

Любопытно сделать ролик про модельки на макете по этой технологии.
Изображение

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Фотографирование

#22 Непрочитанное сообщение A.G. »

кстати, о камнях:
друг у меня занимается видеомонтажём и я ему заменил только лишь Core2Duo на Core2Quad на меньшей частоте (2,66 вместо 3,20), но внутр. частоте 1066 вместо 800 - сказал, что результаты впечатляют - в лучшую сторону
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Фотографирование

#23 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Потестил самопальный "лайт-бокс". 8-) результаты тут viewtopic.php?f=14&t=176 Т.к. дневной свет при фотографировании это большая роскошь и проблема - свободны вечера, а днем "арбАйтен" в основном :(
Собственно бокса как такого и нет :D для задника взята офисная бумага А3 формата - по ней и баланс белого выставлял (на ЦФК есть режим ББ - "проба"), думаю поменять на оранжевую миллиметровку в рулоне, пустая коробка (в качестве держателя под бумагу , надо найти зажим широкий на ножке) и три стандартных светильника такого плана: 60 см длины, по две лампы дневного света на 18Вт, лучше с электронным стартером, тк включаются быстрее и бережнее, чем стандартный стартер и в "не боевое время" можно выкрутить одну лампу для экономии ;-) Сами лампы"холодный цвет" из одной партии (обычные Филипс или Осрам), на цоколе есть маркировка 5400 Кельвин, бывают 5600К и даже 6500К - самый правильный вариант. Все светильники доработаны для увеличения светового потока: внутри все доступные поверхности обклеены чисто алюминиевым скотчем (осторожно! есть похожий по цвету, но не по материалу - сантехнический - не пойдет), сняты полупрозрачные пластиковые светорассеиватели - они не нужны, тк лампы не точечные равномерность освещения достаточная получается, без теней. На два светильника сзади прикрутил обычные мебельные уголки 20х20х3 см, так что-бы их можно было ставить на стол как прожекторы на высоте 15-20 см, с небольшим наклоном вниз. Купил отдельно, но можно найти в комплекте с лампами. На третий светильник не нашел ножек подходящей высоты 40-50 см, поэтому просто прикрутил пару листов пластика, так что бы получилось подобие "козлового крана" и лампа светит вниз. Сначала сделал вертикально вниз, но много света идет мимо - переделал, под углом в 40-50 градусов. Светильники расставляются просто. Настольные, слева и справа от фотоаппарата под прямым углом, для освещения обоих сторон объекта съемки и верхняя над обоими стоячими, между фотоаппаратом и объектом, пробовал точно над объектом и за ним, но получается хуже - засвечивается объектив контровым светом.
В общем потрачено примерно 1300 рублей и света этих трех ламп почти хватает для нормальной съемки в полной темноте. 8-) ЦФК все равно малость промахивался с точной фокусировкой. Надо бы еще сделать дефлекторы - полоски шириной в 5-10 см вдоль ламп и тем же алюминиевым скотчем обклеить, как на профф свете ;-) что бы весь поток уходил на объект съемки. И лампы бы помощнее не 18 ватт, а 25-40, есть вроде такие в этом формате, но дорогие зараза.
У меня есть почти такая прожекторная лампа на 150 ватт, но она греет очень сильно и её одной мало нужно штуки 3-5, но полчаса и всё! комната превращается в печку, в отличии от ЛДС.

PS из настроек на ЦФК ББ - проба, ИСО по миниуму 80, режим Av, дырка 2,8 плюс опция макро. пост обработка в ФШ по минимуму: обрезь (кадрирование лишнего), кручение кривых (Curves), итоговое изменение размера и шарпинг.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вложения
1.jpg
2.jpg
Последний раз редактировалось И.К.С. Ср дек 15, 2010 9:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Фотографирование

#24 Непрочитанное сообщение A.G. »

из советов бывалых - ББ брать не по офисной бумаге, а по куску ГОСТовского ватмана - чтоб потом курвы в ФШ не крутить

и дырку зажми - ГРИП то никакой
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Фотографирование

#25 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

A.G. писал(а):ББ брать не по офисной бумаге
и дырку зажми - ГРИП то никакой
можно по белому пластику.
да конечно, но было лень доставать штатив, но светового потока было маловато, нужно бы еще пару ламп, выдержка и так была 1/60 "ручной предел". :oops: кстати интересная статья про цифровое фото "Разумно о фото" http://afanas.ru/video/photo.htm хотя и старая 2004 , там поновее есть 2009.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
k100m
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 4:06 pm

Re: Фотографирование

#26 Непрочитанное сообщение k100m »

старина_U писал(а):Интересного свойства клипы, снятые на новые зеркальные камеры КЭНОН ЕОС 450, 500, 50, 5, 7...
450 не снимает видео, а 500 снимает, но не айс. очень хорошая камера для съемок видео - 550д - и бюджетно, и качество отменное
Последний раз редактировалось k100m Пн янв 10, 2011 7:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: Фотографирование

#27 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Разве у CANON 450D есть функция видеосъемки?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Фотографирование

#28 Непрочитанное сообщение Леха »

А у меня!!!
А я!!!
мне супруга позволила приобрести за 5 тыров сей девайс : Canon PowerShot SX120 IS....
Я - в восторге!!!!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Фотографирование

#29 Непрочитанное сообщение старина_U »

;)
Так, пробежался по отзывам...
Достоинства: ЦЕНА!!!,ЗУМ 10х, наличие всех ручных и полуавтоматических настроек, питание батрейки АА, работающий стабилизатор изображения, компактный- чуть больше обычной мыльницы, большой и яркий экран, понятная и удобная логика управления.
Недостатки: автоматический режим в помещениях и при плохой освещённости работает отвратительно - выкручивает ISO оклоло 600, баланс белого определяет неправильно, фото хуже чем с мобильника(шум выше 100 ISO заметный).
Нет видоискателя.
Хотел сдать назад в магазин его, а потом научился фотографировать.
Комментарий: Кто купился на имя canon и внешний вид, помните - в этом аппарате придётся ковыряться. АВТО режим-плохой. Для меня основной режим съёмки - программный, где нужно выставить ISO не больше 100 и баланс белого соответствующий источнику света.Вы получите хорошее фото, автомат этого делать не умеет.Я сделал уже больше 1000 фотографий, в целом доволен.
С этим аппаратом понял, что такое диафрагма и выдержка, глубина резкости. На оптическом увеличении больше 6х (не сильно закрытой диафрагме) размывает задний фон,хорошо размывает задний фон. Этот аппарат можно рассматривать, как переходной к зеркалке. Сейчас у меня появился зеркальный SONY A350, освоил его без проблем после этого CANON. От Canon не отказываюсь,он компактный, считаю, нужно иметь два фотоаппарата разного класса. Батарейки кушает хорошо, но с аккумуляторами 2700-отлично. Если вы готовы постоянно выставлять вручную, как минимум, ISO и WB - берите, я считаю неплохой аппарат.
Некоторые примеры фото http://fotki.yandex.ru/users/andrew1405/album/110795/
Достоинства: Вспышка отличная.
Со своими настройками при хорошем освещении делает не плохие снимки.
Для обычной мыльницы довольно не плохой набор настроек.
Суперский дисплей.=)
Недостатки: Шумит на авто. Без вспышки мажет СЛИШКОМ часто.
Желтит.
Цветопередача конкретно страдает.
Нету индикатора заряда батареи, быстро разряжается.
Комментарий: Выбор новичка или любителя.
Фотоаппарат хорош для семьи, фотографирования различных пьянок и посиделок.

Спустя пол года мои нервы не выдержали и я продала эту прелесть подруге, она просто нарадоваться не может)))

Пользовалась обычными мыльницами 4 года, естественно хочется перейти на новый уровень! На данный момент счастливая обладательница зеркалки. Ну сравнивать не буду, небо и земля =)

А фотик я оцениваю всё таки на четвёрочку.
Достоинства: - небольшой размер камеры (можно всегда с собой носить)
- множество ручных настроек (в ручном режиме можно сделать достаточно неплохие снимки, и есть неплохой шанс разобраться со всеми этими исо, диафрагмами и выдержками)
- большой и яркий экран
- вспышка вручную открывается, поэтому когда не надо, случайно не сработает
- ручной фокус, если научиться им правильно пользоваться, то он открывает хорошие возможности для художественной фотографии
- десятикратный зум
- возможность использования штатива
- работа от пальчиковых батареек (можно с собой несколько комплектов брать)
- при желании можно снимать в raw - chdk несомненно рулит и открывает множество дополнительных возможностей
- макросъемка
- ручной баланс белого, экспозамер
- и конечно же цена камеры
Недостатки: - авторежим бесполезен, жутко задирает iso
- шумноватая матрица, иногда лечиться шумодавами фотошоповскими и соответсвенно съемку с iso больше 400 в этом девайсе лучше не делать
- долго заряжается вспышка (расплата за две пальчиковые батарейки, а не четыре)
- фот сразу требует докупить нормальные аккумуляторы, карту памяти и чехол. и лучше защитную пленочку на экран сразу одеть, чтобы не царапался
- при недостаточном освещении часто промахивается фокусировка
- без chdk не показывает уровень заряда батареи
- неудобный шнурок в комплекте, а новый еще надо поискать (вот я пока не купила)
Комментарий: отличная мыльница продвинутого уровня с возможностью съемки в raw. приятный дизайн и невысокая цена. я своим новогодним подарком более чем довольна=)
Достоинства: - Светосила. При таком то зуме, просто отличная.
- Зум. 10х это много, а если мало - то есть цифровой до 40х. Случаев нехватки не было.
- Диапазон выдержек. Для мыльницы которую можно сунуть в карман - более чем отлично. Даже не ожидал.
- Дырка под штатив. Хотя при таком диапазоне выдержек было бы странно ее отсутствие.
- Большой экран. Не пришлось отвыкать.
- Вполне рабочее ISO 400.
- Размеры. В карман джинс конечно не сунешь, а вот в куртку - вполне.
- Вспышка. Когда не нужно - не сработает, да и сильнее многих будет, а регулируется неплохо.
- Батарейки АА это огромный плюс. Мне не жалко носить в запасе упаковку батареек, а когда намечается поход/длинные фотосъемки можно сразу взять с собой 2-3 комплекта аккумуляторов потолще.
- Макросъемка. Нет конечно есть и получше, но если вам на каталог А4 размером, да на мониторе посмотреть, более чем сойдет. А на съемки для 10-метровых плакатов уж не поленитесь зеркалочку с нужным объективом купить.
- Ручной фокус.
- Цена. ~6 тысяч за такой фотоаппарат не жалко.
Недостатки: - Авторежим. Черт знает что, хороший снимок - один на сотню.
- Матрица. Маленькая, греется быстро (особенно на длинных выдержках). От нее же и следующий минус.
- Шумы. Шумодав более менее справляется, хотя цвета иногда искажаются очень сильно.
- Нет чехла в комплекте. С таким дисплеем и такими хлипкими на мой взгляд шторками - вещь обязательная.
Комментарий: Сразу оговорюсь - фотоаппарат ручной. Если вам нужно что то для съемки в постоянном авторежиме для многих снимков, то советую взять что нибудь другое, тут он никакой. Возьмите мыльницу за 3-4 тысячи и денег сэкономите, и снимать в авто лучше будет.
Сам пользуюсь фотоаппаратом чуть больше 3 месяцев - брал его как компактный фотоаппарат, с неплохим зумом и возможностью засунуть в карман куртки/небольшую сумку, в основном для съемки пейзажей, да закатов/рассветов. Ожидания оправдались полностью, даже с верхом. Диапазон выдержек позволяет творить все что хочется, вспышка отлично регулируется, макро о котором при покупке и не думал - оказалось отличным. Диск с софтом тоже порадовал, отсутствие панорамной съемки не такая уж и беда, в комплекте довольно неплохая склеивалка. Так же порадовала дырка под штатив, фотоаппарат сразу сдружился с компактным алюминиевым треножником, который у меня валялся без дела, а заодно и с чехлом от старенького Микрона. В общем у меня от фотоаппарата впечатления только положительные, он так отлично подошел мне что даже не хочется на другие мыльницы смотреть. Колесико кстати очень удобное, привыкаешь очень быстро, и легко доступный CHDK тоже на мой взгляд очень неплохой плюс. Если вы решили снимать руками на компактной мыльнице - то этот фотоаппарат очень достойный и не слишком дорогой выбор.
Достоинства: Удобно пользоваться.Все настройкки удобны.Лежит в руке идеально.Прост в управлении.
Недостатки: Цветопередача хуже некуда.В режиме по По По программе съемка еще туда - сюда.Но все равно плохая.Неестественные яркие цвета.Но самое отвратительное это сжатие(оцифровка) снимка.Резкости никакой ,даже при тщательной обработке.В других стандартных режимах хуже ничего в жизни не видел.
Комментарий: Новичкам,которые еще фотиков не видели.Для печати снимков мах 13-18.Лучше никогда не смотреть на этот аппарат.Не тратьте деньги.Сдал назад в магазин
И тэдэ....
Изображение

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Фотографирование

#30 Непрочитанное сообщение A.G. »

прошлым летом купил супруге - пользуются на паях с дочкой - стартовая съёмка 3 недели по Крыму - кадры не хуже, чем с G10,
а по осени и старшой себе прикупил для семейной съёмки на бегу
а я с ними в режиме машинист-инструктора вынужден работать

очень удобно таскать в кармане куртки, но топливо жрёт как танк => баки только акк 2700...3200, батареи на чёрный день, хватает кадров на 25...30

никаких режимов А, край - режим Р, а чаще М с зажатой дыркой - снимают и модельную мелочь в макро, недостаток - даже в макро на больших зумах велико мин. расстояние съёмки
ББ только вручную,
очень прилично, как и у взрослых Канонов, замер при пыхе,
приличное видео 640*480
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии»