Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

Различные фотоснимки, связанные с железной дорогой.
Сообщение
Автор
will
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:28 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#11 Непрочитанное сообщение will »

atom писал(а):Говорят, царь — ненастоящий! (c)

Бумага конечно чрезмерно пожамканная)), но и белая... В 1983 в школе я писал ещё чернилами. А4 такой белизны и в помине не было, белыми были разве что тетрадки. И то не настолько отбеленные.
Вот странно, у меня в школе на шариковые перешли уже в середине 70х.

atom
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:40 pm
Имя: Сергей
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#12 Непрочитанное сообщение atom »

will писал(а): Вот странно, у меня в школе на шариковые перешли уже в середине 70х.
Ни какой магии в этом нет ;) Вы просто старше меня наверно. На шариковые переходили старшеклассники. В 1983 я был младшеклассником.

На счет разводов от письма тушью, я так же чертил тушью, с помощью стеклянных рейсфедеров. На ватмане конечно разводов не было. Другое дело альбомный лист, там плотность бумаги другая. Да и не пожамкать так альбомный лист, а тем более ватман. Проще аккуратно свернуть трубочкой.

И мы в школе оставляли послания будущим поколениям)) Ни каких специальных капсул не было. Латунная коробочка, туда укладывали письмо, какой-нибудь галстук или флажок (это обязательно), значки, запаивали и закапывали.

Все тексты посланий начинались приблизительно так - мы пионеры какой-то дружины имени Зои Космодемьянской... желаем...поручаем... Однозначно, все тексты посланий были официальными, с балды их не писали, обязательно - от кого, в честь чего и зарок...

На мой взгляд, это фальсификация создана с целью получить доп финансирование на работы по "реставрации" паровоза. Это как те знаменитые берестяные грамоты из Новгорода, которые находят до сих пор сотнями, получают бешенное финансирование, но до сих пор кроме визуально-стилистического метода определения их возраста, ни чего не применяли. И в голову ни кому не приходит подойти к вопросу определения возраста научным путем. И так уже несколько десятилетий. Сколько денег потрачено, сколько диссертаций, статей, книг исписано. Даже шутке по этому поводу лет за 20-ть - друг, хочешь защитить кандидатскую, распиши бересту, закопай, а я найду...

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#13 Непрочитанное сообщение Mitchman »

лично мое мнение склоняется как раз к 80м годам записи - бо написано явно тушью - написано специальными ручками для туши, что использовали при чертении - (я сам в те года такими пользовался) - они дают четкую толщину линии и изредка видно тонкий след тонкой проволочки что закрывает трубку при поднимании ручки - если поднимая чуть сдвинуть

atom
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:40 pm
Имя: Сергей
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#14 Непрочитанное сообщение atom »

Чем бы оно ни было написано, на чем бы ни было написано. Это на 100% фальсификация.

Я больше в этой теме пузырей пускать не буду, но...

Смысл любого подобного послания - это некая консервация содержимого в определенном временном промежутке. Т.е. на баночках, капсулах и т.д., посланий, всегда писали - открыть через 25-30-50-100...лет. Иными словами, было известно заранее, что его откроют не завтра и не современники, а именно - будущее поколение.
Инфа по поводу данного послания, не содержит информации относительно вопроса консервации. И фраза - Передаем пламенный привет будущему поколению, логически и стилистически бездарна и не верна. Какому будущему поколению? А если нашли бы сразу? А стилистически правильно - привет будущим поколениям. Ну и, в советское время себя любили не меньше, но дойди такое послание до руководства Андрианова Бориса Сергеевича, пинка бы получил знатного. Всегда говорили/писали, обращались от имени коллектива. Даже если бы сам товарищ Андрианов лично очищал, приводил в опрятное внешнее состояние..., у него духу бы не хватило занимая должность, отправить такое послание.

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#15 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

Mitchman писал(а):
В четверг, 14 апреля, в «топке» знаменитого паровозика в детском городке «Сказка» нашли бутылку с посланием «к будущим поколениям». Об этом в социальной сети «Фейсбук» сообщил директор «Сказки» Юрий Любаров.
.. а бутылку покажите! :)

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#16 Непрочитанное сообщение Mitchman »

atom писал(а):Чем бы оно ни было написано, на чем бы ни было написано. Это на 100% фальсификация.

Я больше в этой теме пузырей пускать не буду, но...

Смысл любого подобного послания - это некая консервация содержимого в определенном временном промежутке. Т.е. на баночках, капсулах и т.д., посланий, всегда писали - открыть через 25-30-50-100...лет. Иными словами, было известно заранее, что его откроют не завтра и не современники, а именно - будущее поколение.
Инфа по поводу данного послания, не содержит информации относительно вопроса консервации. И фраза - Передаем пламенный привет будущему поколению, логически и стилистически бездарна и не верна. Какому будущему поколению? А если нашли бы сразу? А стилистически правильно - привет будущим поколениям. Ну и, в советское время себя любили не меньше, но дойди такое послание до руководства Андрианова Бориса Сергеевича, пинка бы получил знатного. Всегда говорили/писали, обращались от имени коллектива. Даже если бы сам товарищ Андрианов лично очищал, приводил в опрятное внешнее состояние..., у него духу бы не хватило занимая должность, отправить такое послание.
что за чушь по поводу духа - в 80х духу хватало уже практически на все чо угодно - это вам не 30е

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#17 Непрочитанное сообщение Koivisto »

1980-е годы - не 1930-е годы, говорите?

Короткая память у вас однако...

Как раз в 1983 году был рецидивчик сталинизма - тогда генсеком был бывший шеф КГБ Ю.В. Андропов.
Начали с борьбы с коррупцией, с посадки окружения Брежнева, но быстро перешли к проверке документов у покупателей в крупных магазинах - а что вы здесь делаете в рабочее время?

Народ реально стал бояться. К счастью продолжалось это недолго - вскоре Андропов помер и всем полегчало...

Плохо многие знают отечественную историю, очень плохо...

Так что начальник депо в 1983 году за такую отсебятину на клочке бумаги реально мог схлопотать выговор по партийной линии, а то и должности лишиться...

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#18 Непрочитанное сообщение Mitchman »

блин ну не хотите не кушайте
Николаев от многих городов отличался ооочень высокой степенью интеллегентности, бо это был закрытый город инженеров (которых собирали со всего Союза)- где пол жителей было занято в военной промышленности высокой технологичности - это сейчас город торгашей, а раньше горы институтов и заводов(кораблестроение(авианосцы здесь строили), турбины(до сих пор были лидеры), смазка),
я еще учящимся технаря подмосковного был когда с Серпуховского завода спецы радиометристы с РТЗ постоянно в командировки в Николаев мотались

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#19 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Мичману

И именно по причине культурности города Николаева это "послание" - подделка.

В советское время документы, а уж тем более такие важные бумаги, печатали на пишущей машинке - а не писали от-руки. Это считалось не прилично даже для деловой переписки.

А вот сейчас, да, печатную машинку найти трудно, проще от руки набросать.

ailcat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 8:14 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Николаевский завод восстановит паровоз из детского городка «Сказка»

#20 Непрочитанное сообщение ailcat »

Хиви писал(а): В советское время документы, а уж тем более такие важные бумаги, печатали на пишущей машинке - а не писали от-руки. Это считалось не прилично даже для деловой переписки
Вот как раз с точностью до наоборот. Приказы и подобная фигня - действительно, печатались на машинке. Но все важные документы, плакаты и "послания потомкам" писались строго тушью от руки - этим занимались обычно набившие руку чертёжники (вот аккурат как на фото; сейчас людей с таким почерком - контрастно-разборчивая скоропись - днем с огнем искать надо).
Через меня прошли сотни (если не тысячи) документов эпохи 80-х, в некоторых успел поучаствовать и сам - так что поверьте, и стилистика текста (и содержательная часть, и характер построения фраз, и сложносочененность предложений, совершенно естественная для тогдашних работяг "после ПТУ", но переусложненная для современных выпускников гуманитарных вузов), и начертание шрифтов - действительно оттуда. И непожелтевшая, но при том "пожевавшаяся" бумага - тоже очень похожа на старую (буквально год-два тому назад "дорвался" до разрухи на месте своей первой работы - так вот там документы родом из 1983-1991-го, которые хранились не "под прессом" наложенных сверху бумаг и папок, а просто были заброшены вглубь шкафов или завалились за "вросшие в пол" столы - выглядели аккурат так же: идеально белая "пожёванная" бумага со слегка выцветшим текстом).

Но вот что-то тоже заставляет подсознательно считать, что фейк это (что-то в этих бумагах не так, но вот что?). Хотя и хочется верить в лучшее.
А с другой стороны - да и фиг с ним, с письмом! Лишь бы дело делалось...

UPD: Не поленился, нашел утащенный "раритет" (приказ о приеме на первую работу). Читаются только подписи, сделанные авторучкой. А вот от всего напечатанного на "Ятрани" текста видны только точки (пробитые чуть не до сквозных дырок в бумаге), буквы же выцвели практически полностью...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка!

Ответить

Вернуться в «Пейзажное фото ЖД»