Медленные сервоприводы

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#11 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Вот лучше бы не издевались, а ткнули человека носом :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

А человек прав, че? Распилить серву, оторвать от моторчика провод и в разрыв воткнуть школьный реостат.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Медленные сервоприводы

#13 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я видимо что-то пропустил, и не понимаю восторгов насчет медленной скорости. Ведь для перевода стрелки это слишком медленно.

Мне представляется правдоподобным перевод стрелки за примерно 1 секунду. Нет ?

Или эти сервы задуманы для чего-то другого ?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

Шлагбаумы, ворота и прочая.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#15 Непрочитанное сообщение LABA »

Ершов Эдуард писал(а):Я видимо что-то пропустил, и не понимаю восторгов насчет медленной скорости. Ведь для перевода стрелки это слишком медленно. Мне представляется правдоподобным перевод стрелки за примерно 1 секунду. Нет ?
Эдуард, поворот сервы это 1,6 секунды на 60 градусов, но чтобы перевести стрелку, такой угол и не нужен, хватит и 45 градусов. Кроме того, я написал про управление в аналоговом режиме от простого сервотестера, которое при использовании обычной сервы, не даст плавного перевода, а с этой сервой это реально.
Ну и как правильно заметил Василий, сервы-то мы не только на стрелки ставим. ;)

Аватара пользователя
Dimka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:41 pm
Имя: Дмитрий

Re: Медленные сервоприводы

#16 Непрочитанное сообщение Dimka »

technik писал(а):
Dimka писал(а):А как еще уменьшить скорость вращения сервопривода, переменным сопротивлением ?
:lol: :lol: :lol:
Я вот не понял, в чем дело ? Я спросил по теме (паять для себя могу, глубже не лез), появился вопрос если нет что ответить по делу - хрена лезть.
Антон, если есть желание посмеяться можно встретиться в МСК (бываю очень часто) и расскажите что же такого я смешного спросил ? Поумничаешь ...
Собираю макет HO (4,7 кв.м.)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

Dimka, вы спросили, как бы это поприличнее сказать, беспримерную глупость. Нет, можно конечно и переменное сопротивление вкрутить и постоянное и даже в чугунном исполнении, только сервомашинка это устройство, несколько более сложно, чем моторчик постоянного тока, особенно цифровые сервомашинки. Она требует специально сформированного сигнала для управления.

Ваш вопрос, он не просто показывает некоторое невежество в электронике, но так же и неуважение к публике, хотя бы потому что вы не потрудились прочитать тему с первого сообщения.

Опять же ваш тон... Вас на МД уже, как я понимаю, забанили? Так вот, вы в шаге от бана здесь. Общественность вообще и я как модератор, в частности, не поддерживаем стиль общения дворовой шпаны.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Dimka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:41 pm
Имя: Дмитрий

Re: Медленные сервоприводы

#18 Непрочитанное сообщение Dimka »

Василий писал(а):Dimka, вы спросили, как бы это поприличнее сказать, беспримерную глупость. Нет, можно конечно и переменное сопротивление вкрутить и постоянное и даже в чугунном исполнении, только сервомашинка это устройство, несколько более сложно, чем моторчик постоянного тока, особенно цифровые сервомашинки. Она требует специально сформированного сигнала для управления.

Ваш вопрос, он не просто показывает некоторое невежество в электронике, но так же и неуважение к публике, хотя бы потому что вы не потрудились прочитать тему с первого сообщения.

Опять же ваш тон... Вас на МД уже, как я понимаю, забанили? Так вот, вы в шаге от бана здесь. Общественность вообще и я как модератор, в частности, не поддерживаем стиль общения дворовой шпаны.
Нет, на МД у нас разговор перерос в политиканство (а это не тот форум) и .... мотаю срок 14 дней. Бывает.
На самом деле с серво не сталкивался, на первом макете не было, сейчас на втором уже купил и поворотный круг с серво и просто сервики. Для некоторых моих воплощений желаний серво подходит отлично, только хотелось бы уменьшить скорость поворота. Не вдаваясь особо в подробности (хотя наверное надо) хотелось бы запитать сервики от отдельного б/п но без программного геморроя. Типа что-то аналоговое. Вот и задал вопрос, как можно уменьшить скорость вращения сервы.

Я не пойму, нет человеку что ответить, так наверное лучше промолчать. Да, я с паяльником дружу, припаяю что мне надо, но как воплотить это - надо мое в жизнь я сам иногда не соображу.

Тему почитал, многие выссказывают рассуждения, вот я и решил задать свой вопрос, может кто знающий подскажет. А разные - бла бла бла бла меня не интересуют.

P.S. При всем уважении к technik - достал и своими советами на МД (кстати, где ему многие об'ясняют что он не прав). Паяет человек лампочки в паровозике, ну и пусть паяет, зачем вставлять свои не лепые 5 копеек, не пойму.

А что касается уменьшения скорости поворота сервопривода, буду признателен за подсказку.
Собираю макет HO (4,7 кв.м.)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#19 Непрочитанное сообщение Василий »

Что бы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (С) Р. Шекли, "Верный вопрос".

Так вот, сервопривод НЕ ПРОСТОЕ АНАЛОГОВОЕ устройство. Управление осуществляется специально сформированным сигналом (гулить Pulse Wide Modulation). Интенсивность поворота качалки зависит во-первых от конструктива самой машинки - читай редуктора (постоянная величина, в приведенной машинке в начале поста как раз так и реализовано меньшая скорость) и от интенсивности изменения сигнала. Соответственно простых средств изменения скорости поворота нет.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Медленные сервоприводы

#20 Непрочитанное сообщение LABA »

Dimka писал(а):А что касается уменьшения скорости поворота сервопривода, буду признателен за подсказку.
Вопрос в том как Вы хотите управлять сервой. Чтобы управлять ей как сервой, то кроме паяльника Вам стоит ещё и подружиться с микроэлектроникой, собрать некий контроллер, например на платформе Arduino и управлять на здоровье. Если управлять сервой как простым моторчиком, то тогда надо будет выдрать все потроха, собрать на LM317 простой регулятор напряжения и рулить, но........ с уменьшением напряжения, будет также уменьшаться и мощность сервопривода(вообщем это не вариант, на мой взгляд).

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»