Вопрос по самодельному регулятору напряжения

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#31 Непрочитанное сообщение Kamm »

[Оффтопик]
Akitchi писал(а):
Kamm писал(а):
ЗЫ. Приблизительно тоже самое касается и компонентов.
Подхожу
- "есть мосфеты АААБББ?"
- "нету"
- ??? "аналог какой-нибудь можете предложить, подороже-помощнее например"
- "мне нужен партнамбер, у меня 50000 деталей блаблабла, ищите сами как и где хотите,
я вам могу дать только четко по партнамберу".

Не хотят работать абсолютно. Зачем мне им себя навязывать не понимаю, развернулся и заказал в инете.
Ну про инет я тоже самое могу сказать. И про ЧипДип, и про Платан. А уж про Вольтмастер и прочие я не говорю. Это встречается везде. Очень мало продавцов, которые разбираются в этом больше, чем того требуется для отгрузки товара и могут что-то подсказать. Хотя вот например в том же Чип и Дип есть толковый менеджер, которого я мучал с час, наверное, но он в итоге дал мне именно то, что мне нужно было, чем я очень доволен.
Это я к чему, раз на раз не приходится, к сожалению...
Тут понимаете, разница разительна. Нет в платане ? alt+f4.
Следующий. Нет ни у кого в россии... ну вы понимаете, что есть места, где есть всегда или почти всегда.
С точки зрения экономии времени ты в общем-то ничего не потерял.
Не надор никуда час ехать "туда" и час "обратно".
Но главное, в интернете я вижу "что есть" и могу "мгновенно" увидеть даташиты
путем поиска в гугле. Это не тоже самое, что в подвале получить инфу, что компонента
нету, и понять что ты просто физически не можешь подобрать тут замену, а если и можешь,
то это крайне неудобно (надо выходить из подвала и в смартфоне что-то искать итп).
Настоящие джедаи, наверное, могут на память пяток аналогов выдать, но чтож тут поделать,
не вышел я в "настоящие" рылом видать.

Я, собственно микроэлектронику покупать там и не планировал, просто хотел "до кучи" взять.
До своего визита планировал разглядеть различные разъемы и подобрать нужное.
По результату увы, остался крайне недоволен. Скудный ассортимент, редко кто может
что-то кроме как подать с полки, пришлось купить в интеренете в результате.
Единственная полезная точка найдена наверху, где торгуют различного рода металлом и пластиком,
если что-то надо срочно и чуть-чуть, то действительно имеет смысл взять с 2-5 кратной наценкой.

ВалерийЩ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:41 pm

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#32 Непрочитанное сообщение ВалерийЩ »

А можно вопрос?
Зачем сверлильному станку регулятор напряжения?
У меня вон работает на одних оборотах и меня вполне устраивает.

Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#33 Непрочитанное сообщение Crown »

ВалерийЩ писал(а):Зачем сверлильному станку регулятор напряжения?
Именно регулятор напряжения не нужен, а вот константная электроника нужна.
У меня фрезер двухкиловаттный и там она есть. Тем более она нужна на микро сверлилке.
Следующий вопрос будет - а что такое константная электроника?

ВалерийЩ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:41 pm

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#34 Непрочитанное сообщение ВалерийЩ »

Crown писал(а):
ВалерийЩ писал(а): Следующий вопрос будет - а что такое константная электроника?
А что такое константная электроника и зачем она сверлилке?
Просветите уж нас отсталых, ВАША МИЛОСТЬ.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#35 Непрочитанное сообщение Федюнь »

раз уж сказал давай рассказывай )))))

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопрос по переменному резистору

#36 Непрочитанное сообщение Алексий »

Akitchi писал(а):Всем спасибо за ответы!
Собсна из-за чего весь сыр-бор. Собрался я тут делать себе станок для сверления печаток. Покупать не хочу - интересно собрать самому. Нашел схему с регулировкой скорости оборотов (см. прикрепленные файлы), схема предусматривает даже подключение педали при необходимости...

Но тут оказалось, что на схеме все гладко, а как делать разводку к трансформатору и к резистору - вот тут то я ничего понять не могу :)

А еще столкнулся с тем, что нигде не могу найти переменник и трансформатор нужных мне номиналов и за разумные деньги. И если переменник еще более или менее подходит, то трансформатора у меня на нужный номинал нет. Из старого проигрывателя dvd дисков выудил трансформатор на, предположительно, 12 вольт (пришел к сему по стоявшим за ним конденсаторам на 16v). А предположительно потому, что ничего кроме надписи PT1749NL 0807 не было. Гугл отказался искать в принципе :(

Статья тут: shipmodeling.ru

я дико извиняюсь , но собирал эту схему для ДПМ35 -ВАЛ МОЖНО РУКОЙ БЕЗ ПРОБЛЕМ ТОРМОЗИТЬ ! схема на этом ШИМ-регуляторе просто при нагрузке и малых оборотах не поддерживает стабильный вращающий момент :roll: -уже обжегся ....у меня транс на 24 вольта расчитан ( даже с простейшим выпрямителем напрямую движок не шибко остановить просто , в отличии с регулятором ....) , схему Савовова попробуйте -хотя тоже возможен некий гемор с подбором пары номиналов под движок ....
сама платка этого ШИМ-регулятора
сама платка этого ШИМ-регулятора
p.s Сергей ,схема про которую я упомянул обсуждается здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=32614 -ну это если вам интересно ...опыта в электронике такой у меня самого :mrgreen: кот наплакал -такой же зеленый как и вы ...
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Вопрос по переменному резистору

#37 Непрочитанное сообщение Crown »

Алексий писал(а):
Akitchi писал(а):но собирал эту схему для ДПМ35 -ВАЛ МОЖНО РУКОЙ БЕЗ ПРОБЛЕМ ТОРМОЗИТЬ ! .
А вот и подоспел практический ответ на вопрос - а зачем нужна константная электроника в микро сверлилке - для того, чтобы сверло быстро резало и при этом не горело, обороты надо держать в определенных пределах. Этим и занимается константная электроника (в случае фрезера это еще и качество обработки детали), ну а тем, кто этого по прежнему не понимает, я и не знаю, что посоветовать, я не доктор :D

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#38 Непрочитанное сообщение Алексий »

константная электроника-это теперь так называется ? :lol: патент на название есть ? :shock: вообще электроника она или есть или её нет -все зависит от желания ,задач и нужности -не более ...
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#39 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Понравилась схемка из этой статьи. Как раз для ДПМ. Правда получается, что цеплять ее надо уже на стабилизированное напряжение на макс 30в. И то автор сам пишет, что на 30в схемка начинает работать не стабильно. Зато там как раз идет управление напругой по нагрузке.

http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/24/
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#40 Непрочитанное сообщение Алексий »

Сергей , здесь есть одно но -есть шанс долго подбирать номиналы именно под движок и замена на другой двигатель вдруг по нужде приведет к полной опять переделке платы ...я лично решил ту схему что приводил сварганить ...если интересно , то могу потом результат описать -ведь у вас тоже движок ДПМ близкий к моему ( у меня есть и как ваш -для пробы ) . С уважением Алексей
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»