Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Паровозы серии I

#11 Непрочитанное сообщение старина_U »

Не надо ничего пробовать!
Все склеивающие проги автоматом вносят искажения в местах стыков изображения. Их задача - склеить, а не сохранить первоначальный вид.
Проверено.
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Паровозы серии I

#12 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

старина_U писал(а):Все склеивающие проги автоматом вносят искажения в местах стыков изображения.
Проверено.
чем меньше фокусное расстояние объектива тем больше искажений, но у "объектива" под названием сканер фокусное расстояние стремится к бесконечности, поэтому искажения минимальны.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Паровозы серии I

#13 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ершов Эдуард писал(а):
Чт фев 21, 2013 10:26 pm
Имею приличные чертежи на этот паровоз - 15 лет назад копировал из альбома частями на формат А3, а потом склеил листы в единые портянки. Только вот не знаю, как это теперь оцифровать - портянки большие.
Товарищи, может ли кто-то посодействовать сканированию этих портянок (в Москве или в Перми), за разумные деньги ? Здесь я нашел контору, они сканируют ширину листа до 1 метра, но 30 баксов за квадратный метр бумажного носителя - мне кажется непомерно дорого. Файлы сканов выложу здесь на форуме. Спасибо.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровозы серии I

#14 Непрочитанное сообщение Крок »

Могу предложить отсканироватьу нас в музее на рулонном сканере в черно-белом варианте - совершенно бесплатно! рабочая ширина сканера - 800 мм. Сколько там портянок и какого они размера?
Как листы в Ростов-на-Дону переправить думаю не вопрос - наверно почтой. Вернуть могу в Москву по окончании сканежки без проблем.
Кстати - какого года альбом и чье издание?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Паровозы серии I

#15 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Спасибо. Ответил в личку.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Паровозы серии I

#16 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Ершов Эдуард писал(а):
Чт май 25, 2017 6:15 pm
Товарищи, может ли кто-то посодействовать сканированию этих портянок (в Москве или в Перми)
Эдуард привет.

А "портянки" выдержат проход через сканер с рулонной подачей?
есть в доступе широкоформатный сканер формата А0+
Graphtec CSX510

Пермь ;-)

Изображение
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровозы серии I

#17 Непрочитанное сообщение Крок »

Ну да - у нас такой же аппарат, только на ножках. Портянки то он выдержит, и по три метра прогоняем листы на нем, только вот их нужно предварительно разглаживать утюгом на столе перед сканированием, а это геммор и время. Главное - чтобы не было толстых схлестов-склеек, т.к. при толщине такого шва более 2 мм. сканер считает это препятствием и останавливает свою работу

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Паровозы серии I

#18 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Крок писал(а):
Пт май 26, 2017 12:11 pm
Ну да - у нас такой же аппарат, только на ножках. Портянки то он выдержит
по самому аппарату нет вопросов, разберёмся , в крайнем случае рядом отсканирую на плоском стекле по размерам А3 и соберу.
Вопрос именно по качеству бумаги "портянок".
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#19 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Товарищи,

В итоге везти эти рулоны в РФ я не рискнул, потому что громоздко и стремно. Приобрел тут сканер А3 и начал сканировать портянки частями. Если кто-то из коллег возьмется сшить куски с достаточной точностью (потребуется легкая коррекция азимута листов), и постепенно выкладывать тут, то это бы ускорило дело.

Я буду добавлять сканированные файлы на яндекс-диске, в эту папку. Постараюсь за неделю уложиться. Когда закончу сканировать, то доложу здесь. Спасибо за помощь.

P.S. Нумерация листов альбома частично утеряна (тогда, в конце 90-х, при копировании я исключал бесполезные белые поля, и незначимые для моделизма листы (или участки листов)). Поэтому опираться на нумерацию в возрастающем порядке не могу. Буду сканировать листы в произвольном порядке, и давать им осмысленные названия. А потом разложим готовые файлы тут, в более логичном порядке.

Конечно, по-хорошему желательно бы, чтобы сначала шли общие виды, но это - самые крупные портянки среди моих рулонов, я до них доберусь позже, а начинаю с листов поменьше. Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#20 Непрочитанное сообщение Крок »

А что же качество сканов такое говеное? Не может сканер А3 так делать - может следует настройки изменить, Эдуард?

Ответить

Вернуться в «Паровозы»