Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#31 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Еще одно фото с сайта eisenbahnstiftung.de. Паровоз серии 57 в оккупированном Севастополе - будущий трофей.

Ссылка на галерею

Ссылка на фотографию
Описание фотографии и гугл-перевод
57 2217 im Bw Sewastopol

Kein Mensch hätte in Friedenszeiten jemals daran geglaubt, dass es preußische Dampfloks der Reichsbahn bis zur Südspitze der Krim verschlagen könnte. 57 2217 hatte es von der RBD Erfurt über das Bw Wien bis nach Sewastopol geschafft, allerdings blieb der Maschine die Rückkehr in die Heimat versagt, sie ging nach dem Krieg in den Besitz der Sowjetischen Stattsbahn über. (1943) Foto: Walter Hollnagel

57 2217 в Севастопольском депо

Никто в мирное время никогда бы не поверил, что прусские паровозы Рейхсбана могут достичь южной оконечности Крыма. 57 2217 совершил перелет из RBD Эрфурт через Bw Вену в Севастополь, но самолет не смог вернуться домой, после войны он стал собственностью Советских государственных железных дорог. (1943) Фото: Вальтер Холлнагель
20403.jpg

Мост
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#32 Непрочитанное сообщение Мост »

Какой "перелёт" и "самолёт" ? :lol:
Ни один человек в мирное время никогда бы не поверил в то, что это могут быть прусские паровозы имперской железной дороги до южной оконечности Крыма. 57 2217 прошел от РБД Эрфурт через БВ Вена до Севастополя, однако машина не смогла вернуться на родину, она после войны перешла во владение советской железной дороги. (1943) Фото: Вальтер Холлнагель

Тоже машинный перевод.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#33 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Мост писал(а):
Пт мар 13, 2020 4:38 am
Какой "перелёт" и "самолёт" ? :lol:
Ни один человек в мирное время никогда бы не поверил в то, что это могут быть прусские паровозы имперской железной дороги до южной оконечности Крыма. 57 2217 прошел от РБД Эрфурт через БВ Вена до Севастополя, однако машина не смогла вернуться на родину, она после войны перешла во владение советской железной дороги. (1943) Фото: Вальтер Холлнагель

Тоже машинный перевод.
В моем сообщении прямо указано, что это "гугл-перевод". Претензии к качеству перевода направляйте в гугл. Я размещаю гугл-перевод для взрослых и образованных людей, которые в состоянии извлечь пользу даже из гугл-перевода. Если у вас гугл-перевод вызывает истерику, никто не заставляет вас его читать.

ДНЦГ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 8:08 am
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#34 Непрочитанное сообщение ДНЦГ »

Всегда думал, что самолет по-немецки - Flugzeug.

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#35 Непрочитанное сообщение Серокой »

[Оффтопик]
ДНЦГ писал(а):
Пт мар 13, 2020 2:36 pm
Всегда думал, что самолет по-немецки - Flugzeug.
А это потому, что гугл переводит два раза: с немецкого на английский, потом с английского на русский. При двойном переводе много чего весёлого может появиться.

Мост
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#36 Непрочитанное сообщение Мост »

В моем сообщении прямо указано, что это "гугл-перевод". Претензии к качеству перевода направляйте в гугл. Я размещаю гугл-перевод для взрослых и образованных людей, которые в состоянии извлечь пользу даже из гугл-перевода. Если у вас гугл-перевод вызывает истерику, никто не заставляет вас его читать.
Вы дали гугл-перевод, я Яндекс-перевод. Я улыбнулся, а Вы взвились, как тот "флюгцойг", да ещё меня в истерии обвинили.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#37 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Мост писал(а):
Пт мар 13, 2020 5:06 pm
В моем сообщении прямо указано, что это "гугл-перевод". Претензии к качеству перевода направляйте в гугл. Я размещаю гугл-перевод для взрослых и образованных людей, которые в состоянии извлечь пользу даже из гугл-перевода. Если у вас гугл-перевод вызывает истерику, никто не заставляет вас его читать.
Вы дали гугл-перевод, я Яндекс-перевод. Я улыбнулся, а Вы взвились, как тот "флюгцойг", да ещё меня в истерии обвинили.
В таком случае, прошу прощения. Я вас неправильно понял. Если вы хотели сказать, что Яндекс-перевод точнее, то спасибо за информацию - попробую использовать его.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#38 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

[Оффтопик]
ДНЦГ писал(а):
Пт мар 13, 2020 2:36 pm
Всегда думал, что самолет по-немецки - Flugzeug.
Насколько я понимаю, гугл более-менее неплохо переводит простые и часто используемые фразы. Могу предположить, что в данном случае автор текста использовал образную речь или метафору из-за которой гугл переклинило на лексику, связанную с путешествиями, а там чаще всего используются самолеты и перелеты. Я иногда исправляю гугловский текст, но только когда точно уверен, что мой перевод будет адекватным. Здесь я не был уверен, что смогу адекватно перевести авторский текст, поэтому оставил самолеты. Должен признать, что Яндекс справился с переводом этого текста намного лучше.
Серокой писал(а):
Пт мар 13, 2020 3:18 pm
А это потому, что гугл переводит два раза: с немецкого на английский, потом с английского на русский. При двойном переводе много чего весёлого может появиться.
Спасибо за информацию - я как-то об этом не задумывался. Получается, что Яндекс адекватнее, потому что по идее должен переводить разные языки напрямую на русский.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#39 Непрочитанное сообщение ivan »

Кстати, А.А. Васильев в статье "Нижегородские братцы в Лт 11/2006 на стр. 11. пишет, что в Коврове в Ковровском объединенном транспортном железнодорожном цехе паровоз ТЭ-5426 в январе 1960-го заменил ТЩ-2216.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз 0-5-0 серии ТЩ (BR 57)

#40 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

На страничке Михаила Маца в ЖЖ попалось интнресное фото паровоза ТЩ-2705

Ссылка на источник
7520974_original.jpg

Ответить

Вернуться в «Паровозы»