Индикация состояния на пульте цифрового макета

Модераторы: antobel, LABA

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Индикация состояния на пульте цифрового макета

#1 Непрочитанное сообщение antobel »

Идея уже была озвучена и таки ныне проросла в массы...
Речь о индикации занятости по каналу ОС и состоянии стрелок-светофоров..

Пока определилась концепция серии девайсов, схемы готовы, начинаю разводку плат...:
а) Пульт питается своим БП не нагружая бустер и шину S88, соответственно модуль ШИМ 5V, внешний БП AC\DC для пульта придётся искать.
б) ридеры шины S88 по 16 бит имеют по 2 выхода на светодиоды - для индикации ДВУХ состояний, индицируют состояния ДВУХ модулей нашего производства на 32 светодиода.
в) для состояния стрелочных, светофорных и серводекодеров разрабатывется модуль заменяющий 2 декодера и имеющий 16 выходов.
г) для каждого канала шины S88- необходим разветвитель - кабель с КС заводится в пульт, а из него - на линейку ОС.
д) для стрелочных\светофорных декодеров требуется модуль опторазвязки
Blok-sch.JPG
Девайсы планируются на платах шириной 35мм, стыковка 88-х модулей(90мм) в свою цепочку, аксессуарных дублей(80мм) - в свою, безпроводная стыковка стык-в-стык или 90 градусов. На светодиоды выводятся пары пинов с шагом 2,54мм.

Прошу высказываться заинтересовавшихся...


09/08/2013 Проект стартовал! готовность - октябрь-ноябрь. Заявки в личку
Последний раз редактировалось antobel Сб мар 29, 2014 10:10 pm, всего редактировалось 5 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#2 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

antobel писал(а):2) ридеры шины S88 по 16 бит имеют по 2 выхода на светодиоды - для индикации ДВУХ состояний, индицируют состояния ДВУХ модулей нашего производства на 32 светодиода.
Какой ток смогут тянуть эти выходы? Если использовать их для подсвечивания на пульте занятого пути, то там уже линейка светодиодов будет. Также интересует суммарное ограничение по току на все 32 выхода.
antobel писал(а):3) для состояния стрелочных декодеров применяются максимально усечённые аналоги - опять же для каждой стрелки - 2 выхода, стрелок на модуль - 16 (2-мя непрерывными адресными блоками по 8), неважно какого типа стрелки применены (ЭМ, моторные, серво).
Если я правильно понял идею, то будет читаться команда DCC и переключаться светодиод вне зависимости от того - переключилась стрелка или нет. На самом деле было бы интересно получить реальное состояние стрелки, хотя для этого подходят обычный герконовый/холловый модуль S88 в связке с ридером S88 из пункта 2). Но, как понимаешь, для такой простой функции хотелось бы получить простое утсройство, которое не требует ни S88, ни понимания команд DCC - просто чтение состояния входа и отображение его на светодиоды, только в многовходовом исполнении, чтобы на рассыпухе не городить.
antobel писал(а):4 ) для отображения светофоров собранных на наших прошивках на ORA - соответственные модули эмулирующие ДВА декодера(требуется заливка той же прошивки и настройка на тот же адрес\режим каждого из двух).
Вот эта позиция для меня совсем не понятна. Такое ощущение, что это просто светофорный декодер, просто двойного размера. Это так?
antobel писал(а):6) для стрелочных\светофорных декодеров требуется модуль опторазвязки (кроме владельцев OpenDCC командной станции)
Как я понял, это нужно, поскольку в модулях присутствует DCC? А предполагается ли опциональный монтаж опторазвязки на плате или его нужно будет дополнительно подключать? Просто у нас много пользователей рокомыши.
antobel писал(а):Девайсы планируются на платах шириной 35-40мм, стыковка 88-х модулей в свою цепочку, аксессуарных дублей - в свою, безпроводная стыковка стык-в-стык или 90 градусов. На светодиоды выводятся пары пинов с шагом 2,54мм.
Совсем мелкий вопрос - можно выходы на диоды сделать двухрядными? Как мне кажется так будет проще ориентироваться с подключением.

С уважением, Костя.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#3 Непрочитанное сообщение LABA »

Zuzzuk писал(а): На самом деле было бы интересно получить реальное состояние стрелки
Согласен абсолютно. Положения стрелок, всё-таки, стоит реализовывать через датчики S-88, которые отслеживают реальное положение стрелки. Т.е. не стоит делать дублирование стрелочных декодеров. Для тех случаев, когда на стрелке стоит всего один датчик, надо делать индикацию обоих его состояний.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#4 Непрочитанное сообщение Gematogen »

А мне пока лучше индикация состояния стрелок по командам DCC.
Буду ли делать индикацию фактического состояния - пока не знаю.

Возможен вариант одновременной разработки сразу двух блоков - один по командам, второй - по датчикам?

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Gematogen писал(а):Возможен вариант одновременной разработки сразу двух блоков - один по командам, второй - по датчикам?
Насколько я понимаю, данные устройства устройства уже существуют: первое - светофорный декодер для двузначного светофора (хотя здесь я могу ошибиться и может быть разница в командах), второе - модуль ОС для герконов/холлов.
Тот девайс, кро который говорю я - это простое устройство, собирающее состояние с датчиков, и само формирующее выходной сигнал для диодов. Здесь есть одно большое ограничение - оно подразумевает косу от датчиков и косу до пультовых диодов. В этом плане пара ОС S88 - ридер S88 очень упрощают монтаж, поскольку шина S88 легко пробрасывается между макетом и пультом вместе с DCC. То есть предлагаемый мною девайс будет работать только там, где расстояние между пультом и стрелками небольшое - то есть если пульт с путевой схемой, например, присоединён к станции.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#6 Непрочитанное сообщение LABA »

Gematogen писал(а):А мне пока лучше индикация состояния стрелок по командам DCC.
Так и какие проблемы? Просто ставите в паре со стрелочным ещё один аксессуарный декодер с таким же адресом, там только прошивка другая заливается, но пойдёт, как и сказал Костя, светофорная прошивка с 4-мя двухзначными светофорами.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#7 Непрочитанное сообщение antobel »

Народы, не ссорьтесь :-) (с)Толкиен ....
Есссно речь про аксессуарные дубли идёт при 2-х условиях:
1) те девайсы кому отдана команда - сработали.
2) и у этих девайсов и у самих приводов нет свойства менять своё положение при обесточке\включении питания
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#8 Непрочитанное сообщение antobel »

LABA писал(а):
Gematogen писал(а):А мне пока лучше индикация состояния стрелок по командам DCC.
Так и какие проблемы? Просто ставите в паре со стрелочным ещё один аксессуарный декодер с таким же адресом, там только прошивка другая заливается, но пойдёт, как и сказал Костя, светофорная прошивка с 4-мя двухзначными светофорами.
Ещё раз поясняю - данная прошивка позволяет выдавать на 8 каналах 2 противофазы 4-х стрелок с определённой длительностью...

Имеется прошивка выдающая на 8 каналов состояние 8-и стрелок, её и разфазируем аппарратно...
Дабы иметь возможность вешать светик на КАЖДОЕ состояние стрелки...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#9 Непрочитанное сообщение antobel »

Zuzzuk писал(а):
antobel писал(а):2) ридеры шины S88 по 16 бит имеют по 2 выхода на светодиоды - для индикации ДВУХ состояний, индицируют состояния ДВУХ модулей нашего производства на 32 светодиода.
Какой ток смогут тянуть эти выходы? Если использовать их для подсвечивания на пульте занятого пути, то там уже линейка светодиодов будет. Также интересует суммарное ограничение по току на все 32 выхода.
ограничение - 1 светодиод, 5-6 ма... далеее для создателей сияющих панелей - за их счёт :-)
antobel писал(а):3) для состояния стрелочных декодеров применяются максимально усечённые аналоги - опять же для каждой стрелки - 2 выхода, стрелок на модуль - 16 (2-мя непрерывными адресными блоками по 8), неважно какого типа стрелки применены (ЭМ, моторные, серво).
Если я правильно понял идею, то будет читаться команда DCC и переключаться светодиод вне зависимости от того - переключилась стрелка или нет. На самом деле было бы интересно получить реальное состояние стрелки, хотя для этого подходят обычный герконовый/холловый модуль S88 в связке с ридером S88 из пункта 2). Но, как понимаешь, для такой простой функции хотелось бы получить простое утсройство, которое не требует ни S88, ни понимания команд DCC - просто чтение состояния входа и отображение его на светодиоды, только в многовходовом исполнении, чтобы на рассыпухе не городить.
Т.е. ещё одну шину аналогичную по сути S88 но не имеющую зависимостей от существующего стандарта? БРЕД!
antobel писал(а):4 ) для отображения светофоров собранных на наших прошивках на ORA - соответственные модули эмулирующие ДВА декодера(требуется заливка той же прошивки и настройка на тот же адрес\режим каждого из двух).
Вот эта позиция для меня совсем не понятна. Такое ощущение, что это просто светофорный декодер, просто двойного размера. Это так?
Да, так. ... заметно удешевлённый, без схемы питания, оптрона, да ещё сдвоенный что удешевляет разъёмы каскадирования
antobel писал(а):6) для стрелочных\светофорных декодеров требуется модуль опторазвязки (кроме владельцев OpenDCC командной станции)
Как я понял, это нужно, поскольку в модулях присутствует DCC? А предполагается ли опциональный монтаж опторазвязки на плате или его нужно будет дополнительно подключать? Просто у нас много
пользователей рокомыши.
Не в модулях а в кабеле шины! Кюрфер сам не очень похоже в курсе нафга это было ему нужно - но для этой задачи - самое то!

отдельная плата задумана, для владельцев OpenDCC там актуален лишь 2-контактный разъём, а для остальных она необходима...
antobel писал(а):Девайсы планируются на платах шириной 35-40мм, стыковка 88-х модулей в свою цепочку, аксессуарных дублей - в свою, безпроводная стыковка стык-в-стык или 90 градусов. На светодиоды выводятся пары пинов с шагом 2,54мм.
Совсем мелкий вопрос - можно выходы на диоды сделать двухрядными? Как мне кажется так будет проще ориентироваться с подключением.
Если речь о светодиодах - так и задумано....16 выходов - 32 пина...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Индикация состояния на пульте цифрового макета

#10 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

antobel писал(а):Народы, не ссорьтесь :-) (с)Толкиен ....
Есссно речь про аксессуарные дубли идёт при 2-х условиях:
1) те девайсы кому отдана команда - сработали.
Антон, что-то я не догоняю - каким образом будет отслеживаться срабатывание стрелки? Или ты имеешь ввиду, что будет просто ловиться команда DCC? То есть если эта же команда не дойдёт до конечного адресата - стрелочного аксуссуарника, то индикатоция переключится, а стрелка останется в прежнем положении?

Закрыто

Вернуться в «Цифровая техника»