Городская застройка - прототипы

Первое новое сообщение

71.pz.kpfw » Пн фев 24, 2020 4:07 pm

Не городская, но интересная и по жд теме:
Вложения

Untitled-7.jpg

Untitled-5.jpg

Untitled-6.jpg

Untitled-25.jpg

Цитата

72.A.C. » Ср май 06, 2020 12:04 pm

Недалеко от моего дома - прекрасный пример на тему «из говна - конфетку», простая послевоенная кирпичная пятиэтажка, но с «душой»...
Вложения

A2BE6541-B07A-4A29-8E37-7FC228A4D1E6.jpeg

FEEC44D9-78EB-409C-A0C5-EB56597860D5.jpeg

Цитата

Аватара пользователя 73.старина_U » Ср май 06, 2020 7:47 pm

Не городская, но интересная и по жд теме:

Изображение
:shock: Как эт не_городская?

Самая городская и есть. Можно сказать: СТОЛИЧНАЯ! :roll: Ну не на ТОТ момент... но потом, таки - да.
Станция Ново-Лисино (потом - Лисино, потом - Лизино). На фотке - совсем девочка! И вокзал... ВОТ ОН, перед танками! А не тот дом, где сейчас женская консультация (он в правом верхнем углу; это - скорее административное здание; современная цветная фотка ниже)
Год, как открыта и действует! ;) (если дата на фотке не фэйк). Кадушки нобелевские - собс-ной персоной!

Я сам её еле узнал. Помогли башни Симонова монастыря на заднем плане. Хрен их с чем спутаешь.

Вот из моей подборки по этому району:

- фрагмент подробной карты 1937 года (красный кружочек - где жил мой дед, родился отец и я)

Симонова_слобода--1937--.JPG



- анализ фрагмента (кружочком обведены ТЕ САМЫЕ танки):

Лизино-Динамо-1937г--.JPG

То есть, электровозы и электросекции с завода Динамо вытаскивались на путь в сторону Симонова монастыря и потом переставлялись по пути, шедшем по трассе современной ул. Трофимова, мимо м. Автозаводская (появилась потом), и выставлялись на отправку на пути, ближе к бывшему Велозаводскому рынку, возле нефтехранилища. Потом их тащили через Бойню на Перово и Сортировочную; как вариант, - от Бойни - на Угрешскую, или Андроновку... затем ставили в сквозной поезд... на Лосиноостровскую (Яр жд / Сев. жд); на Урал (с Сортировки); и тэдэ...



- административное здание ст. Лизино (подпись в названии файла - поправьте, кому надо (С)_ivan) :mrgreen: )

Вокзал станции Лизино сохранился до сих пор и находится по адресу улица Ленинская слобода д5 с1.jpg


Причём, к 1952 году, эти танки были целёхоньки, как и ст. Лизино.

Симонова_слобода--1952_год--нефтехранилище на Лизино--.jpg


А вот ветка в 1955-58 годах. Последние её деньки в кадрах из кинофильмов...
- "Летят журавли" (на заднем плане - бывшая моя школа №508); трасса этой линии в этом месте до сих пор застроена гаражами и видны следы неглубокой выемки;

Screen shot 2013-06-30 at 02.31.55.png



- и "Москва и москвичи"

Лизино-1958г--.jpg



Есть и кусочки Симоновой слободы конца 50-х:
- Вид на Восточную улицу, ДК ЗиЛ, напротив, справа торчит 5-этажка 20х годов - "Динамовский" магазин (д.1 корп.7 по нумерации ДО РЕКОНСТРУКЦИИ этого квартала); внизу видна трамвайная стрелка на завод Динамо.

DTSEl20WAAAlB6Q.jpg

561903 Симоновский монастырь и ДК ЗиЛ Меркулов Алексей Иванович 67.jpg

Цитата
Изображение

74.A.C. » Чт май 21, 2020 7:37 pm

Часть моей дороги на работу)
А ещё там недалеко и пороховые склады (погреба) находились, примерно через дорогу от Симоновского суда...

https://a-dedushkin.livejournal.com/1117757.html
Вложения

C949F0F9-B3E7-4E7B-8BF9-45F0C023FB0D.jpeg

D8B35B94-5B59-46DB-A415-4B5CD943A824.jpeg
Блох не ловил, но с близкой точки сегодня утром, по дороге с работы))

Цитата

Аватара пользователя 75.старина_U » Чт май 28, 2020 10:57 am

Дэ-дэ... :roll:
Деревянного домика - ннэту с 1973 года; трамвайных путей (как и стрелки на завод Динамо) - нэту; самого завода Динамо, и Бари - ННЭТУ! :evil:

Бывшая 508я школа - с парадной стороны (пути шли за школой, за забором):

7074.jpg

o_b_24006.jpg



Со стороны бывших путей:

o_b_24008.jpg

Screen shot 2013-06-30 at 02.31.55.png

Окна туалетов стали маленькими после капремонта; это после того, как партком ЗиЛа полностью оттяпал здание школы в 1977 году (в 1974 году партком оттяпал 1 этаж).
И где теперь КПСС? Где партком ЗиЛа??? А где сам ЗиЛ??????? :evil:



А это - через пути, со стороны переулка:

Пересветов пер 7-к1_4-с4.JPG

Кирпичные дома на правой стороне - свидетели ветки на ст. Лизино; 1920х годов постройки.
Дальше, по направлению взгляда (где за деревами видны машины) - шли пути, за ними - забор, за забором - школа.
Цитата
Изображение

76.pz.kpfw » Сб май 30, 2020 10:38 pm

ЦГИА открыло удаленный доступ к архиву чертежей Петербургской городской управы. В общем-то часть фасадов и сейчас можно созерцать, а вот хозпостройки, "деревяшки" и промышленность, увы, канула в Лету.
Tempus fugit...
Для наших макетостроителей явно нужное дело т.к. приспособить Германию ну такое. :roll:


Для самостоятельных исследований:
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/513/102
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/513/101
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/515/4
Вложения

дом.png

фасад 19 в.png

фасад.png

Я.И.Вашукова, У.Н.Копановой по Верейской ул.,18.png

Чичериной, Штакенберг, Быковскому, А.Н.Ханкиной, училищу барона Штиглица по наб.р.Фонтанки, 8, Косому пер., 1, 3 и Рыночной ул., 2, 4 (наб.принца П.Г.Ольденбургского, 8, Косому пер., 1, 3 и Рыночной ул., 2, 4).jpg

фасад 2.png

дворовое.png

кладовки.jpg

конюшня.png

писуар.jpg

сараи конки.png

склады.png

склады2.png

Ф.Д.Дубецкому, А.Бояровскому, К.В.Меллер-Закомельской по Офицерской ул., 43, 45 и Алексеевской ул.,  20 3.jpg

хозпостройки.jpg

хозпостройки2.jpg

Цитата

77.И.В.А.Н. » Вс май 31, 2020 3:05 am

до сих пор, подобные деревянные эркеры как на 2 чертеже,
можно встретить в Европе, в Австрии, в Вене например...

фото в качестве визуализации )))

а аналогичная постройка как на 7 и 9 рисунке есть в Москве, во дворах квартала
внутри Садового кольца за бывш. кинотеатром Новороссийск на пл. Цезаря Куникова рядом с пл. Земляной Вал :mrgreen:

ну никак у себя это фотто не могу найти :cry: ((((
Вложения

IMG_20190109_132705.jpg

IMG_20190111_124025.jpg

IMG_20190112_141917.jpg

Цитата

Аватара пользователя 78.И.К.С. » Пт июл 10, 2020 10:20 am

думаю сюда в самый раз
https://nasedkin.livejournal.com/2056375.html
Как живут в километре от Москвы
Предлагаю пока слегка отступить от животрепещущих столичных тем о затыкании рта свободной журналистике. Есть мнение, что за границами МКАД многие люди интересуются куда более приземлёнными ценностями. Банальным выживанием, например. Тем более, если просто чуть-чуть отъехать от Москвы, то можно запросто телепортироваться на полвека назад.
1. Первым домом из прошлого, на который я обратил внимание, оказался вот этот. Его построили аж в 1932 году, а к нынешним временам он оброс множеством современных аксессуаров.
2. Увы, несмотря на все облагораживания, здание постепенно разрушается. Местные жители не очень-то приветливо встречают "посторонних лиц", да ещё и с фотокамерами. И это немудрено - им просто-напросто стыдно показывать, в каких печальных условиях приходится выживать в XXI веке в километре от Москвы. А ведь что любопытно, у братьев-финнов тоже имеются деревянные домики, причём даже более почтенного возраста, только вот выглядят они не в пример лучше.
3. А дальше, в дебрях подмосковных джунглей скрываются целые кварталы из баракоподобных построек. Нет надобности ехать за сотни километров в глубинку, достаточно всего лишь выбраться за МКАД.
4. Находится всё это великолепие на Ярославском направлении, в черте Мытищ, между платформами Тайнинская и Перловская. То есть, почти в столице нашей Родины.
5. В конце 1920-х годов здесь начали массовое деревянное строительство.
6. Данный район был известен как посёлок "Пролетарий", а главным архитектором тогда выступил Н. Котур. Дома были трёх типов: четырёхквартирные с центральным входом, четырёхквартирные с двумя входами по бокам и двухподъездные 8-квартирные. Также имелись и одноэтажные дома на две квартиры.
7. При проектировании этих жилищ не предусматривалось ни водопровода, ни канализации. Во всяком случае, водяные колонки и уличные клозеты здесь и не редкость и в наше время.
8. Как известно, у нас есть грандиозные планы по колонизации Луны и Марса, а вот с чуть более приземлёнными реалиями дело обстоит куда менее радужно.
9. Я не понимаю, почему всю эту историю нельзя было расселить ещё лет двадцать назад. Почему люди должны существовать в аварийных условиях, ежедневно рискуя жизнью?
10. Сходу можно предположить, что это такая большая дача, а на самом деле это многоквартирный жилой дом.
11. Многие строения даже не запрятаны куда подальше, а преспокойно красуются прямо на центральных улицах Семашко и Селезнёва.
12.
13. Красота!
14. Нет, и вправду же, в подобном провинциальном существовании есть своя пасторальная романтика, про чудесную дачную атмосферу я писал неоднократно. Вот только всё это разбивается о суровый быт.
15. Вдобавок, картину явно не облагораживает окружающая маргинальная обстановка со всеми этими наркотическими телефонными номерами и прочим.
16. Почтовые ящики, кажется, переживут второе пришествие.
17. А куда деваться?
18. Остаётся только ждать долгожданного переселения в уже подступающие жутковатые многоэтажные гетто.
Вложения

3515063_original.jpg

3515245_original.jpg

3515545_original.jpg

3515717_original.jpg

3516058_original.jpg

3516287_original.jpg

3516429_original.jpg

3516734_original.jpg

3517021_original.jpg

3517485_original.jpg

3517949_original.jpg

3518116_original.jpg

3518237_original.jpg

3518711_original.jpg

3518792_original.jpg

3519459_original.jpg

3519677_original.jpg

3519989_original.jpg

3520001_original.jpg

Последний раз редактировалось И.К.С. Пт июл 10, 2020 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя 79.ГойкоМитич » Пт июл 10, 2020 11:46 am

За материал спасибо - интересные образцы архитектуры. Но вот ваш пафос позабавил.


...Есть мнение, что за границами МКАД многие люди интересуются куда более приземлёнными ценностями. Банальным выживанием, например...
...Увы, несмотря на все облагораживания, здание постепенно разрушается. Местные жители не очень-то приветливо встречают "посторонних лиц", да ещё и с фотокамерами. И это немудрено - им просто-напросто стыдно показывать, в каких печальных условиях приходится выживать в XXI веке в километре от Москвы....
...целые кварталы из баракоподобных построек. Нет надобности ехать за сотни километров в глубинку, достаточно всего лишь выбраться за МКАД.
...водяные колонки и уличные клозеты здесь и не редкость и в наше время.
Как известно, у нас есть грандиозные планы по колонизации Луны и Марса, а вот с чуть более приземлёнными реалиями дело обстоит куда менее радужно.
...Почему люди должны существовать в аварийных условиях, ежедневно рискуя жизнью?
...суровый быт...
...окружающая маргинальная обстановка со всеми этими наркотическими телефонными номерами и прочим.
Вас послушать - прям УЖОС-УЖОС-УЖОС. Между тем, если присмотреться, некоторые из этих "баракоподобных построек" просто утыканы антеннами спутникового ТВ... Я, конечно, понимаю, что сейчас это не признак статуса и существуют весьма бюджетные предложения, но все таки спутниковое ТВ - вещь не самая необходимая для "банального выживания" в "маргинальной обстановке"... ;)

Может, стоит больше внимания уделять архитектуре, а не описаниям "ужосов замкадного выживания", которые при внимательном рассмотрении вполе могут оказаться лишь плодом воспаленного воображения. ;)
Цитата

Аватара пользователя 80.И.К.С. » Пт июл 10, 2020 11:54 am

Но вот ваш пафос позабавил.
Вас послушать - прям УЖОС-УЖОС-УЖОС.
если присмотреться, некоторые из этих "баракоподобных построек" просто утыканы антеннами спутникового ТВ... Я, конечно, понимаю, что сейчас это не признак статуса
я исправился. это была цитата по ссылке.
а теперь лично мой текст, в 400 метрах от моей панельной девятиэтажки 83 года постройки, ещё стоят три подобных барака 50-60 годов, с постройки Камской ГЭС, в окружении суперсовременных многоэтажек и ТЦ, нового детского садика. Так вот там реально тоже тарелки есть, но входим внутрь смотрим по сторонам что бы доски и бревна не падали на башку. да и жд поселок у Перми-2 из таких бараков обещали снести десяток лет назад, но он всё еще стоит.
А впрочем за 20 лет командировок в МСК, полазал и по "илитным" районам и по помойкам, всякое есть. Так что не надо размазывать розовые сопли умиления "как всё круто вокруг и всёВИврёте".
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение
Поле сортировки

« Здания и сооружения